Статья

Минкульт региона: иностранные болельщики во время ЧМ-2018 тратили в Калининграде до 30 тыс. рублей в день

08:01

Во время чемпионата мира по футболу иностранные футбольные болельщики тратили в Калининградской области до 30 тысяч рублей в день. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак отметил, что значительная цифра по турпотоку была достигнута благодаря проведению в Калининграде матчей ЧМ-2018 и благоприятным погодным условиям в летний период.

"Сезон оказался действительно удачным, и он продолжается. По нашим данным, за май-сентябрь нашу область посетили 733 тысячи туристов. Из них, по уточненным данным, в период проведения матчей ЧМ-2018 приехали 260 тысяч. Средняя загрузка гостиниц, хостелов и гостевых домов в высокий сезон составила 63,5%. В дни матчей нагрузка на гостиницы была пиковой, и в радиусе условных 50 километров от Калининграда она составила 100%", — отметил чиновник.

Ермак подчеркнул, что на протяжении последних пяти лет динамика въездного турпотока в Калининградскую область растёт. По информации Росстата, объём платных услуг населению со стороны туроператоров и гостиничного бизнеса за первое полугодие 2018 года составил 1 млрд 692,1 млн рублей, выручка организаций региона, занятых гостиничной деятельность — 375,7 млн рублей. В среднем обычный турист тратит до пяти тысяч рублей в день.

1 398