Статья

Своя версия "усов надежды": калининградские болельщики из "Деревни дураков" взорвали интернет

17:24
Своя версия "усов надежды": калининградские болельщики из "Деревни дураков" взорвали интернет - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

Игорь Полуэктов стал известен в Калининграде и за его пределами образом усатого клоуна из "Деревни дураков". В костюме этого некогда популярного персонажа из "Каламбура" он сначала в компании друзей появился в фан-зоне во время игр чемпионата мира, а потом на матче сборных России и Швеции в Калининграде. После спортивной встречи капитан национальной команды Артём Дзюба подарил Игорю свою футболку. Корреспондент "Клопс" встретился с Игорем и его приятелем — Романом Макушкиным, который пришёл на игру в образе медведя, чтобы узнать про необычные костюмы болельщиков и жизнь вне футбольных матчей.

Своя версия "усов надежды": калининградские болельщики из "Деревни дураков" взорвали интернет - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

"Когда Иван Ургант придумал акцию "Усы надежды" в поддержку нашей сборной, я захотел к ней присоединиться и выбрать для себя что-то оригинальное. Мне показалось, что усатый клоун из "Деревни дураков" очень подходит", — рассказывает Игорь. 

За основу для знаменитых усов Игорь взял длинные тонкие деревяшки, наклеил двухсторонний скотч, а затем намотал на него в несколько слоёв паклю. Так родился первый образ. Друзья подхватили идею и сделали уже масштабный косплей — к "усатому" добавились медведь — его играл Роман Макушкин, грустный клоун-морячок — Дмитрий Скарбалиус и девушка в кокошнике и сарафане — Екатерина Баранова. 

Своя версия "усов надежды": калининградские болельщики из "Деревни дураков" взорвали интернет - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

"А я взял у своего знакомого ростовой костюм медведя, — говорит Роман Макушкин. — Сначала хотел пойти босиком, чтобы смотрелось реалистичнее, но так неудобно. Поэтому медведь был в ботинках. Игорь меня накрасил, он очень хорошо рисует, получилось очень похоже на героя из телешоу". 

В таком одеянии компания и появилась в калининградской фан-зоне во время матча Сербия — Швейцария на ЧМ-2018. "Когда мы вышли из подъезда накрашенные, люди уже стали обращать на нас внимание: фотографироваться, веселились — никому не отказывали", — говорят герои.

На матче с участием российской сборной в Калининграде компания купила билеты на первый ряд. Игорь шёл с основной целью — получить футболку Артёма Дзюбы. "Как-то я прочитал интервью Дениса Черышева, который рассказывал, почему подарил свою футболку определённому человеку на стадионе. Денис ответил, что болельщик пришёл на разминку с афишей, где просил о подарке. Я решил сделать так же, за час до матча уже стоял на разминке с плакатом: "Артём, подари мне футболку". Футболист заметил меня, потом на игре мы опять "зажгли" стадион, и я снова позвал его — и заветная вещь была моя", — рассказывает Игорь. 

Игорю уже писали и предлагали купить футболку, он отказывает. Говорит: не продаст даже за миллион. Хочет поставить в рамку и оставить дома.

Когда впервые шли на матч, ребята даже представить не могли, что засветятся на популярных спортивных ресурсах. Фото и видео с их участием выкладывали sports.ru, championat.com, "Матч ТВ". Появился даже мем в популярной группе "ВКонтакте".

На матчи "Балтики" ребята тоже ходят, но не переодетые: считают, что игры местной команды не слишком популярны. "Там так не засветишься, не хайпанёшь, — говорят болельщики. — Вот когда будет "Балтика" играть в Премьер-лиге — мы обязательно придумаем что-то оригинальное".

В обычной жизни молодые люди далеки от перформансов и театральных постановок — Игорь работает инженером-конструктором, Роман и Екатерина — менеджеры, а Дмитрий изготавливает гримёрные зеркала на заказ. Друзья надеются, что в России всё же появится культура футбольного боления и ярких образов на стадионе будет становиться больше. В пример они приводят европейских фанатов. "Если в Англии и во Франции футбол — это праздник, все наряжаются, веселятся, поют, кричат, то у нас раньше такого не было. После домашнего чемпионата всё будет потихонечку меняться. Ведь наши стадионы ничем не отличаются от европейских, а российская сборная начинает общаться с болельщиками", — заключает Роман Макушкин.

14 829