Статья

Польские таможенники передали в музей изъятые на границе с Калининградской областью ценные вещи

08:02
Фото: IAS w Olsztynie.

Польские таможенники передали в Ольштынскй отдел Музея Вармии и Мазур изъятые ценные вещи контрабандистов, въезжающих в Польшу из Калининградской области через границу в Гроново. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Сотрудники музея заявили, что переданные образцы являются ценным подарком. Они значительно обогатят существующие коллекции музея. На витрины попадут 24 римские монеты, отчеканены в период с I по III века нашей эры. К ним относятся Ас Нерона, Ас Веспасиана, Ас посмертный Германика, отчеканенный во время правления Калигулы. Среди них также есть пять денариев (Веспасиана, Септимия Севера, Геты, Юлии Мамеи), историки подозревают, что они были в использовании западно-балтического культурного круга (древние жители нынешних территорий Великих Мазурских озер и Калининградской области).

Кроме того, таможенники передали музею пять икон, датированных XIX и серединой XIX и XX веков, крест напрестольный из посеребрённой латуни и рясу к иконе Христа Пантократора из репозиционного серебра. 

2 282