Статья

Гребля-индор и армрестлинг: в Калининграде прошёл очередной этап спартакиады "Воин Отечества" (фоторепортаж)

17:06
Фото: Виктор Буздин

В Калининграде прошёл очередной этап военно-патриотической спартакиады "Воин Отечества", команды "Авангард", "Калибр", "Панцирь", "Кинжал", "Сармат" и "Искандер" испытали свои силы в плавании, армрестлинге и гребле-индор. О поддержке болельщиков, командном духе, а также силе и выносливости спортсменов — в материале "Клопс".

Соревнования начались в бассейне БФУ.  Сперва ребята сразились в индивидуальном, а затем и в эстафетном плавании. После стартового свистка судьи зал наполнился криками болельщиков.

"Каждая из команд выдвинула наиболее сильных спортсменов в избранных направлениях, остальные просто пришли поддержать своих ребят", — пояснила Арзу, участница команды "Сармат".

По итогам первого соревнования её группа заняла почётное третье место, на втором оказался "Калибр", а на первом — "Кинжал". Данный результат стал лучшим для "Сармата" в этот день. 

Далее ребята переместились в тренажёрный зал, где начались соревнования по армреслингу. Главный судья спартакиады Дмитрий Розинкевич навал этот вид спорта "самым мужским". 

В маленьком помещении среди тренажёров и спортивных матов страсти разгорелись не на шутку. Инструктаж рефери, короткая команда "ready go" и не менее краткая схватка. Увиденное соответствовало древнему латинскому афоризму: "veni, vidi, vici" ("пришёл, увидел, победил").

Сильнейший определялся в течение нескольких секунд, но случались и более затяжные сражения. Например, когда сошлись равные по силам Марк из команды "Искандер" и Артём из "Сармата". Сначала удача была на стороне первого участника. Артём же давал слабину. Но позже выяснилось, что это был всего лишь тактический ход. Внезапно участник команды "Сармат" стал стремительно набирать силу и тянуть соперника в свою сторону. Марк изо всех сил старался не поддаваться. Отовсюду кричали: "Тёма — жми, Маркуша — терпи". В итоге победа оказалась на стороне "Сармата".

Далее команды отправились в актовый зал КГТУ, где прошли заключительные соревнования по гребле-индор. Как подчеркнул главный судья, в этом виде спорта важны не только сила и выносливость, но и участие болельщиков. Он призвал команды поддержать участников, и они не подкачали. Под радостные и мотивирующие окрики каждый спортсмен выложился по максимуму, а сильнейшими были признаны "Калибр", "Панцирь" и "Кинжал". 

Идеолог проекта Андрей Шуляк отметил, что уникальность спартикиады в том, что команды состоят из учащихся разных вузов и военнослужащих Балтийского флота. 

"Получается такой интересный эффект: устраняются негативные эмоции, зачастую присутствующие у нынешних "типовых" футбольных фанатов. Ведь в наших соревнованиях нет "своих" и "чужих". Есть сопереживание за "соперников" и взаимопомощь, "боление" за все команды, радость и гордость за сильных, талантливых и знающих", — пояснил Шуляк. 

"Ни в одном регионе страны подобная спортивно-патриотическая спартакиада ещё не проводилась. Отобрав группы, мы сперва провели тренинги на лидерство, на воспитание командного духа, ребята сами выбирали себе капитана. В итоге у нас получились сплочённые молодежные коллективы", — добавила Галина Розинкевич, организатор соревнований, начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике КГТУ.

Она также уточнила, что в следующую субботу команды сыграют в мини-футбол и стритбол. Окончательные итоги подведут 27 октября. 

Первые соревнования прошли 6 октября, тогда победу одержала команда "Авангард".

2 031