Статья

В Музейную ночь в Кафедральном соборе пройдёт средневековое шествие и прозвучит музыка XIII века (программа)

15:21
Архив Клопс.Ru.
В программе Кафедрального собора, подготовленной к Музейной ночи, — шествие в средневековых костюмах, сказочные персонажи, трубадуры, менестрели и светоэффекты. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.


Программа


Остров


10:00–01:00 — фудкорт
 
10:00–21:00 — "Чаепитие у трубочиста". Развлекательная программа для детей, конкурсы и призы. Общение со сказочными персонажами "Алисы в Стране чудес" и моментальное фотографирование. Угощение для маленьких гостей — сахарная вата, карамельные яблоки и многое другое. Выступления музыкантов на этноинструментах (волынка, фисгармония).

19:30–20:00 — торжественное открытие Музейной ночи. Театрализованное представление — проход от Медового моста директора Кафедрального собора (Таривердиевой В.Г.) в средневековом костюме, в сопровождении конной и пешей свиты. Встреча свиты у главного входа в собор. Ознаменованная огненным шоу от команды "Балтийский Ворон" передача ключа представителем рыцарей Тевтонского ордена директору.
Торжественное слово и открытие Музейной ночи в Кафедральном соборе.

20:00–00:00 — конно-рыцарский цирк в исполнении конноспортивного центра "Каприоль". Бесплатное катание детей на пони и лошадях.

20:00–20:30 — выступление Bodenhasen Regiomonte. Программа Weep you no more sad fountains. Английская и континентальная вокальная музыка XVI-XVII веков.

21:30–22:30 — выступление Bodenhasen Regiomonte. Программа "Сова и Соловей" — от трубадуров и менестрелей к европейскому Ренессансу — ранняя духовная и светская музыка XIII-XIV веков.
 
23:00–23:30 —  выступление Bodenhasen Regiomonte. Программа "Мечтательница". Музыка позднего Ренессанса и барокко XVII–XVIII веков
 

Органный зал

20:00–20:50 -—  Insula Magiсa: органная программа Йэна Куинна (США). Произведения Д. Букстехуде, И.С. Баха, К.Ф.Э. Баха, К. Черни. Музейная ночь в концертном зале открывается программой, представляющей музыкальную эпоху Германии конца XVII–XIX веков — время создания музыкальной классики, рождения крупных музыкальных концепций, новых композиторских решений. Музыка сопровождается видеорядом.
 
21:00–21:50 — уличные мелодии в смокингах: музыка к кинофильмам. Калининградский симфонический оркестр, художественный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман.

22:00–22:50 —  Insula Magiсa: звучат инструменты собора. Фантазия П. Пабста на темы из оперы П. Чайковского "Пиковая дама" (Владимир Слободян), концертные произведения для клавесина, арфы (Евгений Авраменко, Полина Гайчук). На главной сцене в исполнении калининградских музыкантов прозвучит музыка разных жанров и эпох, написанная для рояля, арфы, клавесина.

23:00–23:50 — Весна. Любовь. Джаз. Большой джазовый оркестр "Балтика", художественный руководитель — Мирослав Сиркачик.

00:00–00:45 — концертная программа Мансура Юсупова (орган) со светоэффектами.


Музей


20:00–00:00 — каждый час — театрализованная экскурсия "Волшебный остров. Сказки и символы нашего города".
 
 
Вход на мероприятия Кафедрального собора — по билетам, которые можно приобрести отдельно в кассе, а также по единым билетам на Музейную ночь. В этом году напечатано 3800 билетов, которые продаются в кассах Музея Мирового океана, Кафедрального собора, Художественной галереи, башни Кронпринц (БФ ГЦСИ), Музея янтаря, Историко-художественного музея и Фридландских ворот — эти музеи входят в общий маршрут, по которому будут курсировать специальные автобусы, — а также в кассе драмтеатра.

Напомним, что в Закхаймских воротах запланированы космическая музыка, фотосушка и театральная импровизация. Музейная ночь состоится в Калининграде с 19 на 20 мая.
 
126