Статья

Калининградцам расскажут о лечебных свойствах комнатных растений

19:42
28 августа в 15.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки "Аптека на подоконнике".
 
Она расскажет о том, какими целебными свойствами обладают самые распространенные комнатные растения, как за ними ухаживать и чем они полезны для дома. Как сообщает пресс-служба музея, в экспозиции будут представлены рецепты приготовления лекарственных отваров и настоев, фотографии и, конечно, сами цветы.
 
Прежде всего, домашние растения очищают воздух от токсинов, уничтожают болезнетворные бактерии и вирусы, успокаивают нервы и улучшают настроение. Так, например, всем известный холорофитум, за 24 часа очищает комнату от всех органических вредных веществ почти на 100%, увлажняет воздух и уменьшает электромагнитное излучение. А традесканция ценится за способность останавливать кровотечения и заживлять раны, порезы, царапины. Оглянитесь вокруг себя и посмотрите – многие комнатные растения, которые мы разводим у себя в квартирах, не только украшают нашу жизнь, но и могут оказаться прекрасными, незаменимыми лекарями.
 
Еще одним экспонатом выставки станут так называемые цветочные часы, которые изобрел известный шведский натуралист XVIII века Карл Линней, подметивший периодичность в цветении растений.
 
Экспозиция будет работать до 28 сентября. 
 
99