Статья

В Калининграде пройдет XIII международный фестиваль актуальной поэзии

19:47
XIII международный фестиваль актуальной поэзии, одно из значимых событий Года литературы, пройдет в Калининграде с 14 по 16 августа. В течение трех дней в библиотеках областного центра будут поэтические чтения, встречи с читателями, лекции и выставки, уточнили в пресс-службе регионального правительства.
 
Москву на поэтическом форуме представят Наталия Демидова, Эдуард Лукоянов, Екатерина Соколова, Сергей Соколовский, Андрей Черкасов; Мюнхен – Сергей Соловьев; Гданьск – Анастасия Векшина; Санкт-Петербург – Саша Лондон; Калининград – Борис Бартфельд, Леонид Бондарь, Елена Георгиевская, Мария Дмитровская, Сергей Михайлов, Иван Асланов.
 
Авторы продемонстрируют классические и экспериментальные поэтические формы, в том числе визуальную поэзию, видеопоэзию, перформанс, мелодекламацию, танцевальные спектакли.
 
Напомним, первый литературный фестиваль "Слоwwwо" был организован в Калининграде в 2003 году арт-группой "Рцы". В основу калининградского фестиваля легла идея культурной консолидации, его организаторы стремились подчеркнуть важность современного литературного процесса как условия сохранения национальной идентичности. В 2006 году фестиваль "Слоwwwо" был отмечен премией "ЛитератуРРентген", как лучший российский нестоличный поэтический фестиваль. За тринадцать лет в фестивале приняли участие около 600 авторов из разных городов России, а также Беларуси, Германии, Израиля, Испании, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии, Швеции и Эстонии.
 
Сейчас фестиваль пройдет на трех площадках: в библиотеке им. М. Горького (ул. Лермонтова, 8), библиотеке №4 (пр-т Мира, 62) и арт-клубе “Квартира” (ул. Колоскова, 13).
 
58