Статья

Угощенье в парке, пушечные залпы, встреча силачей и красочный фестиваль: как отметить День России в Калининграде

16:19
12 июня, в День России, синоптики обещают хорошую погоду, а организаторы праздника – насыщенную программу на любой вкус.   

Площадь Победы: поем гимн

В 12.00 у ступеней Кафедрального собора Христа Спасителя состоится молодёжная патриотическая акция, во время которой сводный хор курсантов и военный оркестр Балтийского военно-морского института им. Ф. Ушакова исполнят Гимн России. Вместе с ними может петь любой желающий. Подробности здесь.

Центральный парк: споют и угостят  

В 10.30 у входа в парк  начнется патриотическая акция "Россия во имя мира!", где каждый может сделать  журавлика из бумаги под звуки духового оркестра.
 
Через час отсюда начнется шествие праздничной колонны представителей национально-культурных автономий региона. Она пройдет до Певческого поля.
 
С  полудня до 18.00 в парке  будут открыты национальные подворья, где пройдут танцевальные мастер-классы,  покажут обряды и костюмы, угостят раз личными блюдами.
 
В это же время  состоится ярмарка народных умельцев.
 
С 13.00 до 14.30 будет работать литературная площадка, где выступят чтецы.
 
В 14.30 начнется двухчасовая интерактивная программа для детей "Игры народов мира".
 
Все это время на Певческом поле Центрального парка будет проходить большой концерт с участием самодеятельных и профессиональных творческих коллективов.
 
В 21.00 начнется танцевальная вечеринка "Веселые  качели". Цена билета 200 р.

Зеленоградск: зарядка для всех и open air

В Зеленоградске День России решили отметить в спортивном стиле.
 
На площади "Роза ветров" состоятся театральные представления, выступление зеленоградских коллективов, игры, показательные выступления спортсменов.
 
В 11.00 в Центре культуры начнется турнир по шашкам. В это же время на площади стартует общегородская зарядка.
 
В 12.15 на Курортном проспекте стартуют соревнования для детей на роликах и велосипедах, а в 13:00 на  городской площади начнется концертная программа.
 
Матч первенства Калининградской области по футболу "Бриз" — "Багратионовск" соберет болельщиков в 16.00.
 
В 17.00  откроется сезона пляжных сезонов оупен-эйров, который продлится до 14 июня включительно.  Ориентир  - 100 метров вправо от спуска  к "сковородке".  

"Резиденция королей": дискотека  и детские песни

Праздничная программа начнется здесь  в полдень. Весь день на площадке летнего кафе будет звучать музыка. Будут выступать юные артисты, в том числе участница проекта "Голос-дети" Алиса Фоменко.  
 
В 20.00  на большом экране будет транслироваться праздничный концерт с Красной площади.

Парк «Южный» : полевая кухня и рок-концерт

Праздник здесь начнется в 14.00. Его гостей ждет концерт, показательные выступления клуба исторической реконструкции при Доме офицеров. Будет развернута полевая кухня. 
 
Во время рок-концерта выступят  калининградские группы.

Стадион "Балтика": больше цвета!

В 14.00 калининградцев приглашают на фестиваль красок холи. Главная задача его участников - как можно ярче раскрасить себя и окружающих яркими красками.
 
В этот день фестивали холи также состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Новосибирске и во многих других городах России. 
 
На "Балтике" пройдет  концерт, будут развернуты фудкорт, холи-маркет, интерактивная зона, детская площадка.
 
Вход на фестиваль свободный, а вот  краску придется купить.

Парк "Юность":  духовой оркестр

В 13.00 здесь начнется концерт ансамбля медных духовых и ударных инструментов.
 
Вход свободный.

Фридрихсбургские ворота: классическая музыка под открытым небом

В 19.00 состоится необычный концерт, посвященный подвигам русских воинов. Самым громким аккордом будет выстрел из пушки, предусмотренный Чайковским в финале его знаменитой увертюры "1812 год".
 
Подробнее о программе "Фридрихсбургские сезоны-2015" читайте здесь.

Правдинск: пешая прогулка

Калининградский клуб "Идём пешком" приглашает всех желающих прогуляться в День России по родному краю.
 
Пройдя 10 км по маршруту Правдинск - Рябинино – Ермаково, туристы окажутся в замечательном месте под старинными дубами и смогут поспать на природе. Остановка будет длиться три часа.
 
Для участия в путешествии нужно взять паспорт с пропиской в Калининградской области либо временной регистрацией. Встреча назначена на 8.30 у касс на автовокзале. Автобус №509 отправляется в 9.30. Возвращение в Калининград в 21:30. Длина пути - 15 км.

Мамоново: поединок силачей

В 13.30 здесь стартует открытый турнир по силовому экстриму, участники - сильнейшие спортсмены Калининградской области по тяжелой атлетике, бодибилдингу, силовому троеборью, гиревому спорту, армрестлингу, спортивной борьбе. 
 
В силовом многоборье предусмотрены переноска тяжестей, укладка камней, силовая эстафета, кантовка покрышки весом 300 кг, становая тяга автомобиля весом не менее 1200 кг с использованием лямок.  
 
192