Статья

В Калининграде будут читать стихи Гумилева под звуки лютни и африканских барабанов

14:07
Калининградский режиссер Евгений Мышкин поставил необычный моноспектакль по произведениям русского поэта Николая Гумилева. В нем звучат стихи "Капитаны", "Жираф", "Шатер. Вступление", "Детство", "Фра Беато Анджелико", "Слово", "Заблудившийся трамвай", "Прапамять", "Шестое чувство", "Солнце духа", "Война", "Деревья", "На далекой звезде Венере…", "Евангелическая церковь".
 
В качестве музыкального оформления прозвучит средневековая лютневая музыка, африканские этнические ритмы, духовные христианские песнопения, звуки природы, а также сочинения Феликса Мендельсона, Алексея Рыбникова, Karunesh, Clannad, композиции в стиле New Age.
 
Николай Гумилев был расстрелян в 1921 году. В тюрьме он думал о поэзии, просил принести ему Гомера и Платона. Он остался самим собой, "конкистадором", рыцарем, романтиком. Это не было рисовкой, так он был устроен. В нем мучительно осознавало себя шестое чувство. Крылатое и радостное, как фрески его любимого Фра Беато Анджелико...
 
Спектакль состоится 11 июня в 19.00 по адресу: ул. Солдатская, 7. Цена билета: в предварительной продаже – 300 руб., на входе – 350 руб. Количество мест ограничено.
132