Театр

О событии

Премьера спектакля «Отелло» перенесена на 77 театральный сезон, по техническим причинам. Деньги за билеты купленные онлайн вернуться автоматически.

Сюжет шекспировской трагедии известен всем. Имя героя навеки стало нарицательным. И в переводе П. Вейнсберга завязка пьесы звучит крылато: «Она его за муки полюбила, а он её — за состраданье к ним». С начала 17-го века, когда трагедия была написана У. Шекспиром, создано бесчисленное множество интерпретаций, в том числе — культовых, незабываемых.

Режиссер Александр Локтионов уверен, что эта история идеально накладывается на сегодняшнюю ситуацию. Страстная любовь, постигшая героев, честь, отвага воина и опасные манипуляции, делающие его беззащитным проводником зла… Можно бесконечно говорить о любви и смерти.

Трагедия рассказана современным театральным языком. Нам предлагается живой взгляд. Постановка жесткая, в стилистике фильмов Алексея Балабанова. Мавр остается белокожим, черна от пережитого на полях сражений и в плену его душа. Действо приближает к сегодняшнему дню перевод, сделанный нашим современником О. Сорокой.

Белый стих понятен. Понятно все, кроме извечной хтони, потемок человеческих поступков.

Это событие в СМИ