Театр
Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой

Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой

6+

О событии

Впервые в Калининградской области на сцене культурного центра «Янтарь-холл» состоится выпускной концерт учащихся старейшей балетной школы мира — Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.  

Мероприятия пройдут в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» для реализации стратегического проекта «Культура 2030: 20 стран 30 городов» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Историческая традиция проведения спектаклей выпускников Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой была восстановлена в 2015 году после длительного перерыва, когда пост ректора учебного заведения занял народный артист России, лауреат Государственных премий России Николай Максимович Цискаридзе. Тогда это было почти авантюрой: на сцене Кремлёвского дворца в Москве зрителям был представлен не скучный трёхчасовой концерт, состоящий из однотипных произведений, а полноценный спектакль с декорациями, костюмами и в сопровождении оркестра. С тех пор такие выпускные спектакли ежегодно проходят в родном для учебного заведения Санкт-Петербурге и на главной сцене страны — в Государственном Кремлёвском дворце в Москве.  

В Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой строго следуют одному из главных воспитательных принципов — уважение к выдающимся людям, которые прославляют русскую культуру. В этом году выпускной спектакль будет посвящён 95-летию выпускника Академии, народного артиста СССР, гениального балетмейстера Юрия Николаевича Григоровича, поэтому в программу концерта вошёл 3-й акт из балета «Раймонда» в его постановке.

Николай Максимович Цискаридзе, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, отмечает: «Это очень красивая история: старейшее учебное заведение страны, которое подарило миру весь нынешний русский балет, проводит выпускные концерты. Именно так, как было и в императорской школе, и в советской, и при Агриппине Яковлевне Вагановой. Мы удивим зрителей качеством и профессионализмом, которые присущи исключительно нашей великой школе».