Выставки
Персональная выставка Елены Саврико  «Вдохновение»

Персональная выставка Елены Саврико «Вдохновение»

Дата и место

Событие прошло 1 октября - 31 октября / Историко-художественный музей

О событии

1 октября в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее откроется персональная выставка Елены Саврико «Вдохновение». В экспозиции представят работы мастера, выполненные в технике жостовской росписи. 

Любовь к родной земле, к народному ремеслу её великих мастеров, определила главную цель в жизни и творчестве Елены Саврико — стремиться к совершенству, больше познать и больше оставить знаний будущему поколению.

С раннего детства она стремилась к рисованию, всегда носила при себе блокнот с карандашом и делала зарисовки всего, что вдохновляло. В 2003 г. поступила в «Национальный Институт Дизайна» при Гильдии художников г. Москвы на факультет «Графики». 

Во время обучения, изучая творчеством великих мастеров, параллельно, знакомилась с различными техниками декоративно-прикладного искусства и поняла, что живопись и прикладное искусство — это два неотъемлемых составляющих компонента ее бытия. После окончания обучения автор посетила деревню Жостово и, увидев произведения талантливых мастеров по росписи, решила изменить свой творческий путь — научиться народному промыслу. Закончив институт в 2009 г., Елена поступила на курсы техники жостовской росписи в «кузнице кадров» — деревне Жостово в 2011 г. Обучалась у Беляевых-Гончаровых, династия которых стояла у самых истоков промысла. 

В 2016 г. Елена переехала в Калининградскую область в г. Ладушкин. Принимает участие в различных выставках по живописи и декоративно-прикладному искусству, внося свой вклад в культуру и развитие русских традиций. Является Лауреатом фестиваля «Балтийского Сказа» (ко Дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне) по живописи и жостовской росписи. На сегодняшний день автор работает преподавателем в детской школе искусств г. Ладушкин, где передаёт свои знания юным ученикам и будущим мастерам прикладного искусства и живописи. 

Выставка «Вдохновение» работает до 31 октября  2021 года.