Встречи «Фестиваль немецкой культуры и немецкого языка в Калининграде»
 Фестиваль «Дюрер. В фокусе»

Фестиваль «Дюрер. В фокусе»

Дата и место

Событие прошло 23 сентября - 30 сентября / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

Альбрехт Дюрер (1471-1528) — это, пожалуй, самый знаменитый немецкий художник. В 2021 году ему бы исполнилось 550 лет. В чём же уникальность Дюрера? Почему мы до сих пор восхищаемся его работами, и как Дюрер изменил ход истории искусства?

«Дюрер — это заяц, носорог, крыло сизоворонки или всадники апокалипсиса. Кто их не знает? Дюрер — один из самых известных европейских художников. Если посмотреть в микроскоп — можно обнаружить тщательность, точность, от которой кружится голова. Если снова отложить микроскоп, то наконец становится понятно: заяц — это больше, чем просто заяц, молящиеся руки — больше, чем просто руки. Вот почему эти изображения невозможно забыть!», — читает Гюнтер Хазенкамп, директор Гёте-Института в Санкт Петербурге.

«Дюрер. В фокусе» — это серия мероприятий, на которых публика встретится с историками искусства. В течение трёх вечеров будут показаны короткие  фильмы-лекции, после которых представится возможность обсудить творчество Дюрера с экспертами в офф- или онлайн-режиме.

23 сентября, 18:00: Светлана Мурашкина, куратор Государственного Эрмитажа, покажет и объяснит гравюры Дюрера на примере их восприятия современниками мастера.

Регистрация по ссылке: https://goetheinstitut.timepad.ru/event/1761260/

28 сентября, 18:00: Кристоф Мецгер, главный куратор музея Альбертина (Вена, Австрия), расскажет о рисунках Дюрера и проведёт нас в закрытые хранилища музея.  

Регистрация по ссылке: https://goetheinstitut.timepad.ru/event/1761260/

30 сентября, 18:00: Даниэль Хесс, директор Германского национального музея в Нюрнберге (Германия), поговорит о живописи Дюрера. 

Регистрация по ссылке: https://goetheinstitut.timepad.ru/event/1761260/

В фильмах использована музыка композитора Владимира Мартынова. 

Куратор проекта: Татьяна Мэйлунас.