Концерты
«Экскурсия к органу»

«Экскурсия к органу»

Дата и место

Событие прошло 4 августа 2021 г., 18:00 / Филармония

О событии

Исполнители: лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган). 

В программе:

Д. Букстехуде — Прелюдия ре минор, BuxWV 140

И. С. Бах — Хорал "Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ", BWV 639

Э. Жигу — Скерцо из сборника "10 пьес для органа"

Й. Брамс — хоральная прелюдия "Herzlich tut mir verlagen" опус 122, No. 10

Ж. Лангле — Фантазия из сборника "Приношение Фрескобальди"

Ю. Буцко — "Утро, рассвет, крик Алконоста" из Второй Большой органной тетради 

П. Флетчер — Фестивальная токката.

Анонс: 

Как всегда вас ждет захватывающий рассказ о «короле музыкальных инструментов» — органе. Вы узнаете историю появления этого инструмента в стенах филармонии (первого в Калининградской области), оцените его божественный голос и акустику зала, сможете полюбоваться его величественными очертаниями и насладиться неимоверно трогательной игрой известной органистки лауреата международных конкурсов Марии Гаврилюк.
На этом инструменте играл знаменитый Гарри Гродберг (народный артист России и лауреат государственной премии РФ) и считал его одним из лучших в России.

 «Орган филармонии полностью владеет залом, - говорил он всякий раз, когда приезжал с концертов в Калининградскую филармонию, - Он хорошо заполняет своими звуками это замечательное помещение и дает возможность играть все стили, любую музыку...». 


Оценить качество звука и идеальный голос филармонического органа смогли в свое время лауреаты конкурса им. М.Таривердиева, чьи имена сегодня известны во всем мире. На этом инструменте играли выдающиеся концертные музыканты: Гисберт Шнайдер, Жан Пьер Стайверс, Хироко Иноуэ и многие другие, а также церковные органисты крупнейших соборов Европы.

PS.: Уважаемые друзья, согласно распоряжению Роспотребнадзора, на концертах в зале Калининградской филармонии соблюдается строгий масочный режим. Просьба — соблюдать правила и не пренебрегать мерами безопасности. Ваше здоровье и благополучие окружающих зависят от вас.