Выставки
«Петровские знаки на земле калининградской»

«Петровские знаки на земле калининградской»

Дата и место

Событие прошло 10 июня - 30 декабря / Фридрихсбургские ворота

О событии

В 2022 году в России отмечается 350-летие первого российского императора -  Петра Великого. Подготовка к юбилейным торжествам уже началась, и в историко-культурном центре «Корабельное воскресение» во Фридрихсбугских воротах Музей Мирового океана приглашает вас на выставку «Петровские знаки на земле калининградской».

Новый проект расскажет о многочисленных поездках Петра I по территории Пруссии: о сухопутных дорогах молодого царя и о маршрутах по внутренним водным путям через систему заливов, рек и каналов.

Выставка поможет глубже всмотреться в прошлое региона и страны, сохранить память исторических мест, связанных с деятельностью Петра I, и стать ближе к разгадке личности великого венценосного реформатора России. 

Посетив выставку, вы узнаете:

  • откуда прозвучал первый салют в честь прибытия русского царя в Пруссию,
  • где останавливался Петр Первый, приезжая в Кенигсберг, и кто был его доверенным лицом,
  • какие здания и сооружения, сохранившиеся до наших дней, «видели» молодого царя,
  • как Петр проводил время в Кенигсберге, и что вызывало особенно сильный отклик в душе будущего императора

Изучив огромное количество материалов, создатели выставки сформировали интереснейший документ – маршрутную схему, которая воспроизводит путь молодого русского царя по прусской земле в разные годы. Вы увидите гравюрные изображения городов, замков и крепостей, а также современные фотографии объектов культурного наследия нашего региона, ставших свидетелями пребывания Петра Первого на этой земле.

Приходите во Фридрихсбургские ворота, и вы совершите настоящее путешествие по петровским знаковым местам на земле калининградской!

Выставка открыта для посещения с 10 июня 2021 и работает до конца 2022 г. 

Это событие в СМИ