Выставки
«Искусство строить корабли»

«Искусство строить корабли»

Дата и место

Событие прошло 17 апреля - 25 апреля / Калининградский музей изобразительных искусств

О событии

17 апреля в Калининградском музее изобразительных искусств совместно с Прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь» открылась уникальная выставка «Искусство строить корабли», посвящённая 325-летию создания Российского флота и 75-летию основания Калининградской области.

В открытии выставки приняли участие командующий Балтийским флотом Александр Носатов, министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак и генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин.

Уникальность выставки в том, что историю калининградского кораблестроения впервые можно увидеть в единой экспозиции картин и фотографий, а также наглядно представить себе, как строились знаменитые корабли, составляющие гордость нашего военно-морского и рыболовецкого флотов.

На выставке представлены полотна известных калининградских художников, запечатлевших историю становления и развития завода «Янтарь», и созданных на нем кораблей. В произведениях признанных мэтров искусства: Евгения Скитальцева, Михаила Пясковского, Николая Карякина показаны будни одного из крупнейших судостроительных заводов России. Монументальный облик заводских сооружений и доков, суровая архитектура цехов, огромные детали строящихся судов — всё это воплощает романтику покорения человеком морской стихии.

Масштабные полотна в духе советского реализма рисуют жизнь кораблей в море. Можно сказать, о них словами калининградского художника Владимира Михайловского: «Корабль всегда чарует стройной логикой и элегантной красотой».

Экспозицию дополняют фотографии, документирующие жизнь завода с советских времён до современности. На них запечатлены уникальные фрагменты жизни корабелов: трудовые будни, активный отдых, спортивные состязания и даже праздничные демонстрации.

Выставка «Искусство строить корабли» — это романтический взгляд на впечатляющую историю калининградского кораблестроения. Это то, чем Калининград может по праву гордиться. Приглашаем всех, кто любит наш город и морскую романтику!