Выставки

"Правда и красота" Адольфа Шевченко

Дата и место

Событие прошло 7 апреля - 6 мая / Историко-художественный музей

О событии

7 апреля в 16:00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие персональной выставки Адольфа Шевченко "Правда и красота". В экспозиции в рамках цикла "Калининградские художники — 75-летию Калининградской области" представят линогравюры из собрания известного коллекционера Игоря Кирикова.  

Многие уже видели на центральных улицах города огромные баннеры с изображением линогравюр Адольфа Шевченко. 20 работ художника, которому в этом году исполнилось бы 90 лет, напоминают прохожим о послевоенном Калининграде, о пафосе трудовых будней и о морской романтике. Адольф Шевченко умел филигранно, при помощи точных выразительных линий, передать недюжинную силу простых людей, отдающих себя труду. Герои его произведений — рыбаки, строители, рабочие. Их каждодневный подвиг запечатлён в графических сериях прославленного мастера. Сегодня эти работы – не только произведения искусства, но и исторический документ, который зафиксировал навсегда ушедшие в прошлое детали жизни того времени, когда на месте руин немецкого города Кёнигсберга вырастал советский город Калининград. 

На  становление  творческой  манеры  Адольфа  Александровича Шевченко оказали влияние традиции российской и литовской  художественных школ. Окончив  Ивановское  художественное  училище, а затем Государственный  художественный  институт  Литовской ССР в Вильнюсе,  художник  получил  навыки  крепкого реалистического  рисунка.

Мастер создал сотни  живописных и графических произведений, но с техникой линогравюры у него был настоящий  роман. Линогравюра — своего  рода "суверенное" государство.  Весь путь от линолеума к готовому  листу  совершенно отличен от других искусств. Очень верно об этой  технике  говорит  один из  персонажей  романа  Мариэтты Шагинян: "Тихое оно. Терпеливое. Душу налаживает. Забыл человек течение времени, тихо готовит картинку, да ведь не простую, а немую, такую, что радости она не даст до тех пор, пока не окончена  работа.  Это  какие же  устремления к цели  должны быть, если  до  самой  последней минуты процесс вашей работы вам не виден. И покуда не окончит, не узнает цены своей  работы и не получит  радости". Адольф Шевченко обладал и усидчивостью, и терпением. Художник добивается  успеха, используя  классические  средства  выразительности — контрасты белого и чёрного, ритм  пятен и линий, остроту  силуэтных и ритмических элементов. Всего лишь в двух красках он вызывает богатство света и колорита.

Впервые в Калининграде искусство вышло на улицы. 20 монументальных графических работ побуждают прохожих к размышлениям о собственном предназначении, о понимании своей  судьбы, и приглашают к диалогу уже в стенах историко-художественного музея на выставке оригинальных линогравюр Адольфа Шевченко.

Выставка "Правда и красота" работает до 6 мая 2021 года.

Это событие в СМИ