Кино
Персона

Персона

Персона
Год выпуска: 1966
Страна: Швеция
В ролях: Биби Андерссон, Лив Ульман, Маргарета Крок, Гуннар Бьернстранд, Ерген Линдстрем
Режиссер: Ингмар Бергман
Длительность: 85 мин.

К сожалению, сеансов больше не будет

Дата и место

Последний сеанс завершен 3 марта 2021 г., 23:00 / Каро

Описание

Компания «Иноекино» выпускает в российский прокат один из главных шедевров Ингмара Бергмана — психологическую драму «Персона», тем самым празднуя ее 55-летие.

Демонстрироваться будет отреставрированная копия, все сеансы пройдут на шведском языке с русскими субтитрами.

«Персона» — камерная история о гранях человеческой личности, внешнем и внутреннем, истинном и фальшивом, блестяще разыгранная Лив Ульман и Биби Андерссон, двумя главными музами Ингмара Бергмана.

За простым, на первый взгляд, сюжетом и минималистичными черно-белыми кадрами скрывается глубокая экзистенциальная драма, разгадать загадки которой стремятся уже несколько поколений зрителей и критиков.

Бергман радикально экспериментирует с самой природой кинематографа, подчеркивая материальность изображения, а камера великого Свена Нюквиста заглядывает в самые темные закоулки человеческой души.

Завораживающее противостояние в кадре света и тьмы, тишины и голоса, знаменитый на весь мир крупный план двух лиц, заполняющий экран, — и «Персона» навсегда вписана в историю искусства и человечества.

Синопсис:
Знаменитая актриса Элизабет Фоглер внезапно замолкает прямо во время спектакля и с тех пор перестает разговаривать со всеми. Физически и психически она здорова, но как будто оцепенела. Вывести ее из этого состояния призвана медсестра Альма, и вдвоем они отправляются в изолированный домик у моря. Элизабет будто бы оживает, но продолжает молчать, а Альма все говорит и говорит, делясь своими надеждами, планами и страхами. Но чем больше Альма открывается Элизабет, тем сильнее размывается граница ее личности…

Трейлер