Концерты

"Стойкий оловянный солдатик" — из цикла "Сказки с оркестром"

Дата и место

Событие прошло 21 февраля 2021 г., 12:00 / Филармония

О событии

Камерный оркестр филармонии.
Художественный руководитель — Заслуженный артист РФ А.Андреев.
Сказку читает Артём Ткаченко (Москва)

Выдающийся датский сказочник Ганс Христиан Андерсен написал трогательную историю оловянного солдатика более 180 лет назад. Впервые опубликованная в сборнике "Сказки, рассказанные детям", она увидела свет в 1838 году. Печальная, но очень светлая и добрая сказка о любви, об упорстве в преодолении трудностей, о ценности жизни полюбилась и детям, и взрослым. Она была неоднократно экранизирована и пережила бесчисленное множество инсценировок во всем мире.

Все мы с детства зачитывались сказками Андерсена, потому что вечные темы, к которым обращается писатель, такие как судьба маленького человека, поиски счастья и свободы, дружбы и одиночества близки каждому из нас, и поэтому никого и никогда не оставляют равнодушным.

Роль сказочника в этот раз исполнит известный актер театра и кино Артем Ткаченко (г.Москва), знакомый многим российским зрителям по ролям в таких фильмах и сериалах как "Аванпост", "Теория вероятности", "Юристы". Артиста с Калининградской филармонией связывают давние дружеские отношения. Уроженец Калининграда, Артём всегда с удовольствием посещает родной город и с особой теплотой относится к калининградским зрителям.

Калининградская филармония, как и всегда, продемонстрирует высочайший уровень инструментального сопровождения. Музыка для знаменитой сказки прозвучит в исполнении Камерного оркестра и органа.

Обращаясь к мудрым и философским сказкам Андерсена, в их числе и к "Стойкому оловянному солдатику", творческий коллектив филармонии в первую очередь делает выбор в пользу хорошей классической литературы и выдающейся музыки, встреча с которыми, уверены артисты, совершенно необходима юным зрителям.

Это событие в СМИ