Выставки
Выставка

Выставка "Запечатлённое в памяти"

Дата и место

Событие прошло 18 февраля - 1 марта / Ворота

О событии

Арт-пространство "Ворота" приглашает на открытие совместной выставки гданьских и калининградских авторов "Запечатлённое «В памяти…". На выставке представляют свои работы члены Калининградского Союза фотохудожников, а также преподаватели и студентки Академии изящных искусств в Гданьске, факультет интермедиа и скульптуры  Александр Матвеев/Alexander Matveev, Ваграм Мхитарян/Vahram Mkhitaryan, Юрий Павлов/Juri Pawlov, Татьяна Собенина/Tatiana Sobenina, Анна Влодарска /Anna Włodarska Магдалена Бабрай/Magdalena Babraj, Александра Каноняк/Aleksandra Kanoniak.

На открытии состоится встреча с авторами (artist talk). В ней примут участие Юрий Павлов, Анна Влодарска, Татьяна Собенина, Ваграм Мхитарян и Александр Матвеев.

Выставка авторов "Запечатлённое «В памяти…" связана с двумя ознакомительными визитами в Калининград летом 2019 года преподавателей и студенток Академии изящных искусств в Гданьске. В своих работах польские и российские авторы выражают своё отношение к тому, что и каким образом сохраняется у нас в памяти. Какие истории и темы становятся  для нас важными? Как мы рассказываем об этом?
Гданьские художники анализируют историю бегемота из Калининградского зоопарка, традиционную кухню в Калининграде, личные истории, связанные с городом, и проэкологический взгляд на мир, "затонувший" в пластике. Калининградские фотографы обращаются к темам землетрясения в Армении, потрясшего мир в 1988 г., остатков немецких оборонительных сооружений на Балтике (бункеров), слившихся с окружающей средой и пространством, а также к психологическим и социальным аспектам репродуктивной функции женщин, "месту внутри".