Театр
Спектакль

Спектакль "О. К." ОТМЕНА

Спектакль
Театр-постановщик: ПАКЕТТЕАТР
Жанр: Монограмма
Режиссер: Регина Саттарова

Дата и место

Событие прошло 24 марта 2020 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

На малой сцене драмтеатра состоится первая премьера наступившего года. "О.К." — это монограмма, которой подписаны полотна знаменитого австрийского экспрессиониста  20-го века Оскара Кокошки. Спектакль, вдохновляющий на жизнь и творчество, навеян историей его любви. Музой живописца на три года стала вдова великого композитора Альма Малер. И шедевр Кокошки "Невеста ветра" посвящен именно ей. 

Создатели постановки не иллюстрируют биографию художника и не демонстрируют его работы. "Мокьюментари" — буквально: "подделка", жанр не по-настоящему документального  кино. Это поэтическое исследование того, как ощущение времени, зарождение любви и ее утрата влияют на отображение реальности. Поэтому текст написан ритмической прозой.

Спектакль — о том, как две яркие индивидуальности находят друг друга и расстаются, а сверхсильные эмоции рождают произведение искусства. На сцене — живопись действия. Причем само действие происходит в душе художника, а его переживания ложатся на холст  здесь и сейчас. Нас приглашают стать свидетелями феномена возникновения импульса к творчеству.  

Автор пьесы и режиссер-постановщик Регина Саттарова  — из Казани. Она  художественный руководитель независимого творческого объединения "ПАКЕТТЕАТР", а также центра современной драматургии и режиссуры "ЦЕНТР. ПЕРВЫЙ". Работы Регины Саттаровой в поле театральных экспериментов представлялись на фестивалях и творческих лабораториях.

Это событие в СМИ