Концерты
Фестиваль

Фестиваль "Открытые БеспринцЫпные чтения" — 2020 в Калининграде

Дата и место

Событие прошло 11 марта 2020 г., 19:00 / Драмтеатр

О событии

В 2019 году организаторы "БеспринцЫпных чтений" решили выйти за пределы своего классического формата (популярный на всю страну актер читает произведения именитого автора) и пригласить к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, создав тем самым первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену.  В 2019 году фестиваль при аншлагах прошел в Иркутске, Калининграде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи и Москве. В нем приняли участие Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова, Максим Матвеев, Александр Цекало, Полина Максимова, Антон Косточкин, Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Евгений Стычкин, Дмитрий Чеботарев,Катерина Шпица, а также Наринэ Абгарян, Алёна Долецкая и многие другие. В общей сложности фестиваль посетило более 10 000 человек; подали заявки на участие более 600 авторов и артистов (15 из них выступили на сцене); было прочитано несколько десятков рассказов. Уже в декабре выйдет третий сборник "БеспринцЫпные Чтения", в который войдут тексты авторов-участников. 

В новом начинании, которое организаторы назвали "Открытые беспринцЫпные чтения", осталась главная отличительная черта всего проекта —  авторы читают свои произведения со сцены.

В Калининграде перед зрителями выступят популярный писатель и сооснователь проекта Александр Цыпкин, артисттеатра и кино Максим Виторган и писатель Саша Филипенко, которые прочтут со сцены как прозу авторов проекта, так и рассказы современных российских писателей.