Выставки
Выставка икон

Выставка икон "Свет неугасаемый"

Дата и место

Событие прошло 17 января 2020 г., 16:00 / Историко-художественный музей

О событии

Калининградский историко-художественный музей приглашает на открытие выставки "Свет неугасаемый". В экспозиции представят произведения современного иконописного искусства калининградских художников.

Православную икону отличает особая светоносность, через которую нам явлен предвечный свет Царства Небесного. Божественный свет разливается в иконах золотым фоном, мерцает в ассистах на одеждах, освещает строгие лики. О значении света и символике цвета в иконописи высказывался князь Евгений Трубецкой в очерке "Умозрение в красках" (1915): "…изо всех цветов один только золотой, солнечный обозначает центр божественной жизни, а все прочие – её окружение".

Музейное пространство объединило работы почти 30 авторов, для многих из которых участие в выставке стало дебютом. Рассматривая калининградское иконописное искусство как явление региональной культуры, можно утверждать, что оно только находится на заре своего становления, поиска самостоятельных форм и языка выражения духовной красоты. Выставка знакомит как с опытными мастерами иконописи, кто на протяжении нескольких десятков лет трудится над созданием икон для храмового убранства, так и с теми, кто только недавно обратился к этому искусству и делает свои первые шаги под руководством наставников. Художников-иконописцев объединяет искреннее увлечение своим делом, трудолюбие, любовь и почитание православной иконы.

Дополнением экспозиции служат предметы декоративно-прикладного искусства на религиозные сюжеты: образы святых, выполненные в техники финифти и батика, а также лаковые миниатюры на шкатулках и расписные пасхальные яйца.  К пластическим формам иконописного искусства можно отнести резные по дереву и керамические образы Богородицы и Спасителя, а также копии фресок древних христианских храмов.