Концерты
Концерт

Концерт "Воспевая Россию"

Дата и место

Событие прошло 30 января 2020 г., 19:00 / Филармония

О событии

Концерт в Калининградской филармонии в рамках Международного фестиваля памяти В.М.Халилова. С 29 января по 2 февраля 2020 г. в России пройдет Международный фестиваль духовой музыки в память о Народном артисте РФ Валерии Халилове

Валерий Михайлович Халилов (1952-2016) — дирижер и композитор, генерал-лейтенант, начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ, музыкальный руководитель международного фестиваля "Спасская башня", начальник Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. Александрова. Погиб в авиакатастрофе на пути в Сирию 25 декабря 2016 г. вместе с 64 артистами Ансамбля.

Фестиваль памяти В.Халилова призван напомнить о неоценимом вкладе, который внес этот выдающийся деятель отечественной культуры в развитие духовой музыки, повышение престижа армии, укрепление авторитета нашей страны на международной арене. Старт фестивалю даст молебен в Богоявленском кафедральном соборе. В день рождения маэстро, 30 января, военные и "гражданские" творческие коллективы и солисты выступят в 15 городах России, в том числе в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Севастополе, Сочи, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Также в программе фестиваля — концерты детских духовых оркестров, вечер романсов В.Халилова в исполнении солистов, работавших с ним, мастер-классы британского исполнителя на эуфониуме Ст. Мида и руководителя Кельтского оркестра волынок и барабанов Д. Джонстона. Организаторы фестиваля — Благотворительный фонд имени В. Халилова, созданный семьей и соратниками выдающегося дирижера.