12:54

Калининградские перевозчики пытаются повысить стоимость билетов в общественном транспорте

  1. Новости
Калининградские перевозчики подали документы в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области на пересмотр действующего в городе тарифа на проезд в общественном транспорте в сторону увеличения. Власти Калининграда считают, что проезд в транспорте может подорожать как минимум на уровень инфляции. 
 
"Гортранс" рассчитал экономически обоснованный тариф и подал заявку для рассмотрения в службу по тарифам, сейчас идёт рассмотрение этого вопроса. Понятно, что тариф не должен стоять на месте, он должен индексироваться как минимум на уровень инфляции", — пояснил корреспонденту Клопс.Ru председатель комитета городского хозяйства горадминистрации Сергей Мельников. 
 
По его словам, точную сумму определит региональная служба по тарифам. 
 
Частные перевозчики также пояснили Клопс.Ru, что готовили по инициативе администрации документы по тарифу на проезд в городском транспорте. 
 
Ранее глава города анонсировал повышение проезда в Калининграде с 18 до 20 рублей. Правда, с запуском новой маршрутной сети появилась надежда на то, что тариф расти не будет ввиду оптимизации расходов транспортных предприятий. В итоге с августа тариф остался на прежнем уровне на всех видах транспорта. 
 
Стоит отметить, что в последний раз стоимость проезда была увеличена 1 января 2015 года с 15 до 18 рублей. На тот момент, согласно анализу, билет в транспорте Калининграда являлся одним из самых дорогих в России.