12:45

Водитель автобуса Калининград — Вильнюс, осуждённый за контрабанду янтаря, заплатит перевозчику 1,3 млн рублей

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Водитель автобуса Калининград — Вильнюс, которого осудили за контрабанду 27 килограммов янтаря, заплатит перевозчику 1,3 млн рублей. Об этом сообщается на сайте областного суда.
 
Транспорт, в котором мужчина спрятал солнечный камень, конфисковали сразу после его обнаружения — 13 января. Сначала его направили на экспертизу, потом он был уликой по уголовному делу. Компании "Кавток", в которой работал водитель, автомобиль вернули только после того, как приговор вступил в законную силу — 22 октября.
 
"Согласно условиям договора аренды автобуса в случае задержки возврата транспортного средства по истечении срока аренды Арендатор оплачивает Арендодателю штраф в размере 70 евро в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ за каждый день задержки. Поскольку срок возврата автобуса истёк 22 января 2016 года, а возвращено транспортное средство только в конце октября 2016 года, ООО "ПКФ “Кавток”" вынуждено было выплатить собственнику неустойку в размере 1 304 752 рубля за период, в течение которого автобус удерживался у третьих лиц по вине ответчика", — говорится в сообщении инстанции.
 
В начале февраля "Кавток" попросил водителя компенсировать убытки. Мужчина отказался, и фирма обратилась в суд. В результате бывшего водителя обязали выплатить организации 1 304 752 рубля материального ущерба и 14 724 рубля на расходы по госпошлине.
 
37-летнего водителя рейсового автобуса Калининград — Вильнюс задержали в январе 2016 года на МАПП "Советск". В технологической полости системы кондиционирования воздуха автобуса нашли 27 килограммов янтаря. Мужчина пытался незаконно вывезти камень в Литву. Его приговорили к трём годам лишения свободы условно. Дело рассматривали в особом порядке. Перевозчик "Кавток" работает в составе компании "КёнигАвто".