10:21

Задушил и залил водкой: убийство двух стариков в Багратионовском районе взял на себя бывший пациент психбольницы

  1. Новости
Убийство двоих стариков в посёлке Пограничном Багратионовского района взял на себя их сосед, ранее проходивший лечение в психиатрической больнице Прибрежного. 26-летний мужчина утверждает, что пробрался в дом пенсионеров в четверг, 19 января, когда они уже легли спать. Перед тем как его увезла полиция, Дмитрий успел сказать матери, что действовал не один. 

Корреспондент Клопс.Ru побывал на месте трагедии, поговорил с родственниками погибших, семьёй обвиняемого, их знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов и восстановил картину произошедшего. 

"Твоих Алтуниных убили сегодня ночью"

По официальным данным, в Пограничном живёт почти сто человек. Но, стоя на главной — и единственной — улице, поверить в это сложно. Всё население посёлка уместилось в шестнадцати домах. Дорога от первого до последнего по гололёду занимает немногим больше десяти минут.

86-летняя Анастасия Андреевна и 70-летний Василий Андреевич Алтунины жили на окраине, в небольшом кирпичном доме с верандой. Дни старики проводили по большей части вдвоём: у неё прошлым летом умер сын, у него вообще никогда не было ни детей, ни жены. В Багратионовске обосновалась ещё одна сестра, в Калининграде — младшие братья. Именно дочь одного из них чаще всего навещала пенсионеров.
 
 
Погибшая Анастасия Алтунина. Фото из архива семьи.

О том, что её родственники мертвы, Лариса  узнала от сотрудника ритуального агентства. Он позвонил ей с предложением своих услуг. "Твоих Алтуниных убили сегодня ночью", — с этой фразы для 50-летней женщины началось утро минувшей пятницы.

"Я сначала не поверила, — Лариса говорит с большим трудом: мешают подступающие слёзы. — Потом он сказал, что они в морге. Я и туда позвонила. Они подтвердили, но я всё равно... как же я могу поверить, если мы с мужем в субботу собирались ехать и навещать их. А у Насти день рождения через неделю".

Испуганные и не до конца поверившие в происходящее, супруги поехали в полицию Багратионовска. Там уже сидела семья, живущая на другой стороне от дома Алтуниных — 26-летний Дмитрий (имя изменено —  Прим. ред.) и его мать. Там-то Лариса и узнала, что в чудовищном преступлении сознался их тихий и спокойный сосед.
Мы сначала ждали, пока их допросят. Потом поехали в посёлок — покормить животных. Там куры, гуси, утки остались... Собаки. Потом нам снова позвонили из полиции и сказали вернуться. Они опять там опять допрашивали кого-то, потом собрали группу, и в третьем часу мы снова отправились в Пограничный. Теперь уже на следственный эксперимент".

Дело на две тысячи 

Во время следственного эксперимента Лариса стояла на улице и то, как Дмитрий по секундам воссоздавал убийство её родных, видела в окно. Позднее один из следователей, вышедших на улицу, пересказал ей показания.
 

Дом, в котором жили погибшие. Фото: Виктория Мокрецова
 
"Он сказал, что влез к ним через веранду около восьми, — рассказывает женщина. — В деревне в это время темно, бабушка с дедушкой уже лежали в кроватях. Сначала он якобы Васю задушил какой-то палкой, а потом зашёл в другую комнату и там принялся за Настю. Сначала душил, потом ударил водочной бутылкой по голове, а потом ножом в горло. Я не знаю, откуда у неё силы взялись, но некоторое время она ещё боролась. Но без толку. Как она на подушке лежала, так он её и пригвоздил".

Водка, о который говорит Лариса, стояла там же, в одной из комнат. Брат с сестрой держали её в качестве универсальной деревенской валюты — "мало ли кому-то дать за помощь". По словам Дмитрия, после убийства пенсионерки он вылил содержимое бутылки на её брата. Именно эта деталь теперь не даёт женщине покоя.
Дима убивал тетю Настю. Он в мельчайших подробностях рассказал об этом. А про Васю только — что палкой душил, а потом смывал водкой чьи-то следы. Орудие убийства он выкинул, но его так и не нашли. Он не мог убить двоих так, чтобы все лежали на диванах. Если бы он с Васей боролся, Настя встала бы. Он просто боится, что мать убьют, поэтому и скрывает второго. Убийца ходит среди жителей Пограничного.
 
Дом, в котором жили погибшие. Фото: Виктория Мокрецова
 
По версии женщины, мотивом могут быть деньги. Накануне Василий продал стадо баранов. Лариса считает, что Дмитрий об этом знал.

"Я его в лицо там спросила: "Дима, как ты мог, тебе жрать, что ли, было нечего?" А он смотрел абсолютно спокойно, ни один мускул на лице не дрогнул. Его адвокат ещё сказал потом, что он лечился в психиатрической лечебнице в Прибрежном, но как его могли выпустить, я не понимаю. Он просто невменяемый. Сколько конкретно денег он вынес на самом деле — мы не знаем. Но они пропали".
 
По словам адвоката молодого человека, он украл из дома Алтуниных две тысячи рублей. 

Явка и признание

Когда жители Пограничного увидели у себя в посёлке полицию, у дома Алтуниных начала собираться толпа. Зайти внутрь, правда, отважились немногие. По словам одной из соседок, которая помогала старикам с уборкой, в комнатах всё было перевёрнуто вверх дном.

"Подушка вся запеклась, везде кровь, весь диван мокрый, где деда удушили. В зале тоже всё в крови и всё разбросано, даже яйца побиты. Страх. Когда ритуальщики выносили Васю, с него лилась вода", — боязливо сообщает пожилая женщина.
 
 
Дом, в котором жили погибшие. Фото: Виктория Мокрецова
 
В Пограничном о лечении Дмитрия знают все. Но то, что 26-летний парень в одиночку пошёл на убийство, у многих вызывает сомнение. Одна из живущих поблизости женщин пеняет на плохую компанию и сомнительных друзей.
Пацан он шебутной, но не может пойти на убийство. Он всегда вёл себя спокойно, и никакой агрессии от него не исходило. Дима очень податливый, он мог там присутствовать, но убить — нет. Он последнее время выпивал, хотя все знали, что ему после психушки нельзя. У нас вообще страх у всех. Раньше было спокойно, а сейчас пьянки и гулянки, бардак. Мы не знаем, кто участковый у нас, никто нас не касается. Мы сами по себе.
По словам начальника полиции Багратионовского района Игоря Козака, участковый в посёлке активно работает и жалобы от жителей ему в последнее время не поступали. Что касается обвиняемого, то на учёте в правоохранительных органах он не состоял. А когда пришёл туда с явкой с повинной, полицейские и вовсе подумали, что это розыгрыш. 
Где-то в час ночи он оказался пьяный у нашего отделения в Багратионовске и вёл себя неадекватно. Мы его привели в кабинет, и он признался, что убил людей. Сначала мы не поверили в это, но, когда выехали на место, убедились, что он не врёт. Видимо, он понял, что совершил. Он просто залез в дом за деньгами, а дедушка его поймал, и он, испугавшись последствий, задушил его, а потом и бабушку.

Полгода в лечебнице

Семья Дмитрия живёт через дорогу от дома убитых пенсионеров. Его мать работает заведующей хранилищами в воинской части, отец безработный. Всего у супругов четверо детей: две дочери и два сына. Никто из них не может ни принять, ни понять произошедшее.

"На нехватку денег он не жаловался. Он был спокойный, общительный. Если кто его попросит, никогда не откажет в помощи, — рассказывает мать молодого человека, Нина. — Дома кушать готовил, у него даже получалось вкуснее, чем у меня. Только два класса окончил, он умственно отсталый у меня, инвалид второй группы. Получал пенсию, всегда спрашивал, если деньги были нужны".
 
 
Дмитрий Р. Фото из архива семьи.
 
В психиатрическую больницу Дмитрий попал в 2014 году и провёл там полгода. Тогда его осудили за соучастие в краже оружия и приговорили к принудительному лечению.

"Сначала они похитили овечку, а потом ещё какие-то карабины. Друзья их продали, а Дима взял вину на себя. Ему сказали: "Тебе ничего не будет, ты в психушке отлежишь и всё". С Тимофеем (имя изменено — Прим. ред.) он это всё делал", — вспоминает Нина. 

18-летний Тимофей живёт в соседней Александровке. Сестра Дмитрия утверждает, что в четверг брат как раз проводил время с другом.
Они сидели вместе, выпивали. Дима вернулся где-то к восьми домой, посидел немного, а потом ему позвонили, и он ушёл резко. Пришёл он уже после девяти, переоделся и снова ушёл. Сказал маме, что пойдёт гулять на посёлке.
Через несколько часов к ним домой пришли сотрудники правоохранительных органов и сообщили матери, что Дима подозревается в убийстве.

"Когда нам дали попрощаться, я у него спросила: "Ты один это сделал?" А он мне на ушко прошептал: "Нет, но я за вас боюсь".

"Расстроенный и очень переживает"

В отношении Дмитрия возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Об этом сообщили в пресс-службе управления СК по Калининградской области. Позднее ему предъявили соответствующее обвинение. Сейчас молодой человек находится в следственном изоляторе. По словам его адвоката Галины Ведьгун, по делу назначена психиатрическая экспертиза.

"По её результатам он, возможно, будет признан невменяемым, — утверждает адвокат. — Суд будет определять меру наказания либо срок принудительного лечения. По факту совершённого убийства он уже дал признательные показания. Моментами видно, что он расстроенный и очень переживает, но объяснить, почему он это сделал, вообще не может".