14:02

"Выворачивало наизнанку": в калининградской школе дети массово заболели после завтрака в столовой

  1. Новости
В калининградской школе № 50 несколько учеников начальных классов отравились после завтрака в столовой. По словам родителей, которые обратились в Клопс.Ru, их дети заболели во вторник, 27 сентября.

Первой тревогу забила Галина* — мать одного из первоклассников. По словам женщины, после завтрака в столовой её сын почувствовал недомогание и пошёл в школьный медпункт. Однако после осмотра школьный врач отправил мальчика обратно в класс.

"После того как закончились уроки, дети вышли на улицу, где их начало выворачивать наизнанку. Некоторых вырвало прямо в школе, в школьном туалете. На наши претензии фельдшер сказала, что это ротавирус, а директор устроила разбор полётов, из-за того что мы обратились в СМИ", — пожаловалась родительница.

По словам отца другого отравившегося школьника, его сын-четвероклассник после завтрака в учебном заведении стал периодически терять сознание.

"Началась сильная тошнота. В приёмном покое инфекционной больницы мы были уже пятыми из этой школы! И после нас ещё привозили нескольких детей. Некоторые от госпитализации отказались. Первичный диагноз — острый энтероколит", — рассказал Сергей*.

По словам ещё одной родительницы, дети стали себя плохо чувствовать после того, как съели йогурты.

"Я не знаю, как эти йогурты хранятся и какой их там колбасой пичкают. Не уверена, что на 40 рублей нашего завтрака им купят качественную молочку или мясные изделия. Нет бы кашу сварить!" — возмутилась Марина*.

Руководитель  регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура сообщила, что информация по заболеванию детей в 50-й школе к ним поступила и в ведомстве уже начали работу.

"Это кишечная инфекция. Какая конкретно — станет известно по результатам лабораторной экспертизы после исследования заболевших", — заявила Клопс.Ru Бабура.

По словам чиновницы, сейчас управление Роспотребнадзора проверяет ИП, который организует питание в этом учебном заведении. А также проводит противоэпидемические мероприятия в школе.

Тем временем мать очередного заболевшего школьника сообщила, что утром в среду, 28 сентября, она приехала в инфекционную больницу на улице Фрунзе проведать своего сына. По словам женщины, в больнице на сегодняшний день лежит уже шестеро детей из начальных классов 50-й школы.

"Это не считая тех детей, родители которых от госпитализации отказались. Моему ребёнку получше. Ставят капельницы, делают уколы. Взяли анализы на инфекции. Беседовала с врачом,  она сказала, что похоже на отравление. Анализы покажут", — рассказала Евгения*.
 
* все имена родителей изменены — Прим. ред.