12:11

Центризбирком рекомендовал проигравшему выборы в облдуму Гинзбургу обратиться в суд

  1. Новости
ЦИК поддержит в суде претензии проигравшего выборы в облдуму по одномандатному избирательному округу № 1 Соломона Гинзбурга. Напомним, он уступил единороссу Мусевичу несколько сотых процента (или 98 голосов).
 
Кандидат уверен, что подсчёт голосов вёлся с нарушениями, и обратился в ЦИК. На сайте Центризбиркома по этому поводу появился отчёт секретаря ЦИК России Майи Гришиной о служебной командировке в Калининградскую область 28—30 сентября 2016 года.
 
Проверка показала, что на этапе приёма протоколов имели место арифметические ошибки и описки в фиксации времени. Вместе с тем информацию о возможном подкупе и незаконном подвозе избирателей проверка не подтвердила.
 
"Таким образом, имеются формальные основания для признания протокола УИК № 347 недействительным и для принятия предусмотренных законом мер для выявления действительной воли избирателей на данном участке", — отмечается в отчёте секретаря ЦИК.
 
С учётом изложенного ЦИК предлагает суду решить, насколько серьёзны были нарушения.
 
"Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что на данный момент отсутствуют какие-либо основания для признания невозможным выявить действительную волю избирателей", — отмечается в сообщении. 
 
Кроме того, для подтверждения результатов волеизъявления ЦИК рекомендует повторно подсчитать голоса избирателей по участку № 347. Эту позицию избирком готов поддержать в судебном заседании.