16:51

Переселенцы останутся в "Северном" до конца отопительного сезона

  1. Новости

Семьи, которые приехали в Калининградскую область по программе переселения соотечественников, останутся в центре временного проживания в поселке "Северный" Багратионовского района до конца отопительного сезона. Об этом заявила вице-премьер регионального правительства Елена Волова со ссылкой на поручение губернатора Николая Цуканова.

По ее словам, по окончании программы каждой семье будет оказана индивидуальная помощь.

На сегодняшний день в центре проживает 174 семьи. У одних переселенцев договор на предоставление жилого помещения истекает уже в этом году, у других – в 2014.

С 1 января 2015 года программа заканчивает свое действие, и статус участника будет утрачен всеми.

Чтобы отчасти решить жилищный вопрос, для размещения соотечественников будут предоставлены бывшие военные казармы, которые расположены в поселке. Министр обороны уже подписал указ о передаче казармы в региональную собственность.

К началу 2015 года в министерстве социальной политики, Центре помощи семьи и детям, а также в министерстве муниципального развития назначат сотрудников, которых обяжут встретиться с каждой семьей и составят специальные индивидуальные паспорта семей участников программы.

В паспорте укажут, готова ли семья сделать ремонт в предоставленной комнате в казарме или же планирует переехать в другой муниципалитет области. Соотечественникам также помогут в оформлении ипотеки.

В течение ближайших двух недель переселенцы подготовят необходимые документы, подтверждающие их статус и доход, для составления паспортов.