09:30

В Гвардейске достроили очистные по уникальной российской технологии (фото)

  1. Новости
В Гвардейске завершилось строительство очистных сооружений по уникальной российской технологии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

В среду, 1 февраля, объект посетил глава региона Антон Алиханов. К началу испытаний оборудования производительностью до пяти тысяч кубометров в сутки приступят, когда установится плюсовая температура.

"Здесь свыше пятисот свай, дрены, использовано свыше 30 тысяч кубических метров песка, пришлось делать консолидацию. Тем не менее уложились в сроки и сметную стоимость", — рассказал глава округа Александр Торба, который сравнил объект по сложности строительства с калининградским стадионом для чемпионата мира по футболу.

Отмечается, что на строительстве сооружений использовалась уникальная российская технология, получившая на отраслевом конкурсе награду в номинации "Импортозамещение". Она обеспечивает полную очистку сточных вод города, включая механическую, биологическую очистку с комплексом доочистки и обеззараживания очищенных стоков.