12:46

На Куршской косе волонтёры спасли обессилевшего лебедя со льда на заливе (фото)

  1. Новости
В приюте-передержке для диких животных "Клюквенное" появился ещё один спасённый волонтёрами лебедь. Об этом Клопс.Ru рассказала зоозащитница Светлана Санина. Это уже 37-я птица, которой "Клюквенное" оказывает помощь.
 
О происшествии Светлане утром в четверг, 19 января, сообщили туристы, которые обнаружили обессилевшую птицу на заливе в посёлке Лесное у Куршской косы — случайно увидели, как лебедь пытается лететь, но камнем падает вниз на лёд и с трудом передвигается с помощью косточек на сгибах крыльев. Поймать птицу самостоятельно у туристов не получилось, поэтому Светлана выехала на место, чтобы оказать ей помощь.

По словам волонтёра, когда лебедь увидел, что на берегу собрались люди, он из последних сил попытался подойти к ним: надеялся получить еду.

"Кое-как я спустилась к нему по обледеневшему накатанному рыбаками спуску. Лебедь оставался на льду, который выглядел очень ненадёжно. Со мной была ещё один волонтёр, тоже Светлана. В это время она искала помощи у местных. Нашла троих мужчин, но они ей ответили, что ради лебедя жизнью рисковать не хотят. Вывели его ближе к берегу сами, схватили — сопротивления не было", — рассказывает Санина.

По её словам, у птицы были обморожены лапы и клюв, явный недостаток веса, стёрты косточки на сгибах крыльев. Поместив лебедя в автомобиль, волонтёры поехали в ветклинику, однако их не пропустили через охранный пункт.

"Охрана сообщила нам, что мы не имеем права вывозить никого с территории Куршской косы, что все живые существа принадлежат Росприроднадзору, — добавляет Светлана. — Мы предложили забрать лебедя, вылечить, откормить и отпустить. Вроде бы охрана нас поняла, но закон есть закон. Нас выпустили только после того, как я написала расписку, где указала, кем являюсь и что совершаю".

Волонтёры отвезли травмированную птицу в ветеринарную клинику. Там она прошла процедуру взвешивания и получила первое лечение. Сейчас лебедь находится в приюте-передержке "Клюквенное". Когда пройдёт восстановительный период, птицу выпустят на волю — туда же, где нашли.

 
Ранее сообщалось, что за неделю калининградцы привезли в приют для диких животных 23 замёрзших лебедя. О том, как живёт Клюквенное, можно прочитать здесь