12:27

В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, какую продукцию уберут с прилавков после отравлений "Боярышником"

  1. Новости
Роспотребнадзор издал постановление о временном запрете на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции. К реализации запрещены продукты с содержанием этилового спирта более 25 процентов. Исключения составляют парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости.  

Руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура пояснила, какая конкретно спиртосодержащая продукция и почему попала под запрет. 

По словам главы ведомства, обычно содержание этилового спирта (этанола) в каких-то товарах народного потребления — это нормальное явление. Однако именно такая продукция нередко подделывается и для удешевления себестоимости этанол заменяется метанолом.

"Метанола не может быть в продукции как такового! Сейчас приостанавливается продажа средств, содержащих этанол, потому что, к сожалению, именно он заменяется метанолом. То, что мы видели сейчас в Иркутске, — это именно та продукция, которая изготовлена где-то подпольно. Поэтому проследить замену этих спиртов можно только лабораторно. Обычный потребитель этого сделать не сможет", — говорит Бабура.

Именно для того чтобы максимально исключить вероятность попадания в продажу опасных препаратов, было принято решение временно ограничить реализацию вообще всей спиртосодержащей непищевой и нелекарственной продукции.

"Мы сейчас не говорим об аптеках — речь идёт только о торговле в магазинах. Это бытовая химия: лосьоны какие-то и так далее... Мы же помним, что отравились люди средством для ванн", — говорит Бабура.

Она отметила, что сейчас активно заняться поиском и изъятием из продажи товаров, содержащих большое количество спирта, должны не только надзорные органы, но и сами ретейлеры. 

"Мы уже неделю работаем по рейдам, и пока такой продукции в свободном доступе не видим. Конечно, сначала мы искали ту продукцию, которая реализовалась в Иркутске, и её в нашем регионе, к счастью, не обнаружили. Теперь будем усиленно выявлять вообще спиртосодержащую продукцию, поэтому хозяйствующие субъекты должны принять меры. Если же мы будем такую продукцию находить, то предпринимателям будут грозить меры административного воздействия. Также мы будем сразу же передавать информацию в следственные органы, потому что сейчас это уже является нарушением закона. Причём касается это любой продукции — независимо от того, нормальная она или нет", — заключила Бабура.