12:58

"Страдал от одиночества": соседка заживо сгоревшего в Гусеве фермера рассказала о его жизни

  1. Новости
В понедельник состоятся похороны мужчины, который 8 декабря совершил акт самосожжения на площади Гусева. Корреспонденты Клопс.Ru побывали в посёлке Псковское Озёрского района, где несколько лет назад обосновался погибший Сергей М. Соседей шокировало известие о его гибели. Они говорят о нём как о добром, порядочном и работящем человеке. 
 
В день трагедии журналисты Клопс.Ru побывали в посёлке Липово Гусевского района, где живёт семья Сергея. Калитку в глухом заборе, которым огорожен вход в дом, открыл сын мужчины, который в то время был ещё жив. Молодой человек представился Сергеем. 
 
"Общаться я не готов, да и мама сейчас не в том состоянии. Может, как-нибудь в другой раз…" — сказал парень. 
 
На следующий день мы отправились на хутор, где жил его отец. Между их посёлками около 30 км. 

Главное — земля, хозяйство и пасека

Найти хутор в отдалённом посёлке Псковское оказалось непросто. Поплутав по дорогам Озёрского района, мы позвонили в администрацию Гавриловского сельского поселения, где вежливая женщина любезно объяснила, как проехать к дому фермера-пчеловода. Нина Ксаверовна — так она представилась — говорит, что местные жители сразу узнали о трагедии. 
 
"В 2012 году Сергей взял в аренду сельхозугодия, купил небольшой дом и участок, — рассказала она Клопс.Ru. — Недвижимость оформил на супругу. Дом был скромный, можно даже сказать убогий, удобства на улице. Но он говорил, что потихоньку всё приведёт в порядок и для него самое главное — это земля, хозяйство и пасека. Здесь экологически чистый район: рядом лес, разнотравье, чистый воздух. Он делал очень хороший мёд — я сама не раз покупала. Хороший, нормальный человек, известие о его гибели просто всех потрясло! Нам очень жаль его. Непонятно, что могло подтолкнуть его на такой шаг…"
 
 
По словам Нины Ксаверовны, на том же хуторе живёт ещё одна семья, с которой Сергей общался больше всех. "Елизавета о нём больше всех может рассказать", — добавила женщина на прощанье. 

Хотел создать условия

Елизавета Рыбакова, приветливая невысокая женщина, пригласила нас в дом. О трагедии с соседом она узнала от сына и, рассказывая о Сергее, не могла сдержать слёз. 
 
"Я так шокирована, плачу который день: в таких муках умереть! До какого отчаяния должен был дойти человек, чтобы с собой такое сделать, — взволнованно говорит Елизавета, вытирая слёзы. — Мы с ним бок о бок прожили пять лет. Вот его можно одним словом охарактеризовать: он был милосердный. У него был очень мягкий, хороший характер, ничего отрицательного, никакого негатива, труженик — каких поискать!" 
 
Женщина рассказала, что семья купила дом по соседству пять лет назад, но Сергей заселился один. Поначалу к нему приезжала жена Татьяна, реже бывали дети. В первый год они навели порядок вокруг дома и внутри. Сергей занялся подсобным хозяйством. Держал кур, гусей, индюков.   
 
 
"У него четверо детей, но они редко приезжали. Чаще всего я видела его сына Сергея. Он летом помогал, а у остальных, видимо, была своя жизнь, маленькие дети. Жена ссылалась на то, что сначала помогала приглядывать за первым внуком. Потом родила дочь Лера. Но на Новый год Татьяна приезжала. Я видела её дважды. Она была тут по несколько дней. Может, её не устраивали условия — ведь дом нуждался в серьёзном ремонте. Сергей один мог и так прожить — без воды, с туалетом на улице, а она не ехала. Он и сам говорил, мол, надо условия создать". 

Сыновья убиты горем

Соседка говорит, что в последнее время они нередко беседовали с Сергеем об одиночестве, отчаянии, моральной усталости. "Ничего не радует, ничего не хочу", — эти фразы, по словам женщины, звучали от Сергея всё чаще.
 
 
"Я тоже в некоторой степени чувствую одиночество, потому что похоронила мужа два года назад, — объясняет Елизавета. — А Сергей  был отдалён от семьи. Представляете, каково жить одному изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. При этом он настолько был мягок, общителен — все сельчане это подтвердят, остановитесь у любого дома. Я думаю, не было душевного проникновения со стороны семьи, и только семья может знать, что на самом деле произошло. В день, когда всё это случилось, он заехал на автозаправку, где работает моя родственница. Машину он заправлял дизельным топливом, а в тот день купил две канистры бензина. Был угрюм и раздражён. Может, что-то случилось накануне…. я не знаю. Уже после его гибели сыновья приезжали — они буквально убиты горем…"

Не был религиозным фанатиком

Женщина говорит, что не может понять, что означают записки, оставленные Сергеем на месте гибели. 
 
"Что касается слухов относительно того, что он состоял в секте, я этого даже представить не могу, — говорит Елизавета. — Сергей не был воцерковлённым человеком, но был верующим. Однажды он сказал: "Бог даёт нам сигналы о том, что должно произойти". Я ответила, что реально смотрю на жизнь, но церковные каноны соблюдаю. Чтобы быть порядочным человеком, необязательно быть верующим, я считаю. Все верующие в какой-то степени: когда приспичит — бегут в церковь, но Сергей не был религиозным фанатиком, это абсолютно точно. Никаких сект у нас поблизости нет, а из дома он почти никуда не уезжал". 
 
По словам женщины, оставить надолго хозяйство сосед не мог, только изредка наведывался на свою вторую пасеку в Краснолесье, посмотреть пчёл. Там же у него были друзья, к которым он мог заехать в баню.  

Не стал запасаться дровами

Елизавета ведёт нас к дому соседа. У дверей нас встречает лохматый пёс. Полаяв для порядку, замолкает и прячется в будку.
 
 
"Я утром подходила: у собаки лежала еда, у индюшек насыпано зерно, в комнате горит свет — видно, утром родственники приезжали, — говорит Елизавета. — Наверное, живность будут пристраивать, птицу продавать. Вот Сергей кольца купил — хотел делать колодец. Вставил пластиковые окна, собирался ремонтировать комнату на втором этаже — сделать себе нормальную спальню…"
 
Мы спросили о травмированной руке Сергея: по информации очевидцев трагедии, у мужчины не было двух пальцев. 
 
"Он, кажется, был экскаваторщиком, на работе получил травму, — объяснила Елизавета. — Но справлялся со всем хозяйством". 
 
Женщина вспоминает, что в этом году Сергей почему-то не стал запасаться дровами: "Может, что-то предчувствовал или к чему-то готовился? А те дрова, что у него были, отвозил жене и детям в Липово". 
 
 
"Видно, накануне он зарубил уток: не вижу их нигде — может быть, семье отвёз, — вздыхает соседка. — Как-то недавно он сказал, что хочет забить птицу и оставить хозяйство на годик — наверное, он и вправду очень устал. Не зря говорят: "Один в поле не воин…" 
 
В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области редакции сообщили, что по факту гибели мужчины проводится проверка. Рассматривается несколько возможных причин трагедии. 
 
"Следователи работают, опрашивают родных, близких и знакомых мужчины, сделать предварительные выводы о том, что могло толкнуть мужчину на этот шаг, мы сможем через несколько дней", — сообщил редакции пресс-секретарь СК РФ по Калининградской области Михаил Кармальков.