15:59

Пробил камнем голову: мама 10-летнего мальчика с ДЦП рассказала, почему подала в суд на родителей соседа-забияки

  1. Новости
Жительница Советска отсудила у родителей мальчика, обкидавшего камнями её 10-летнего сына, компенсацию морального вреда.  
 
Эту новость бурно обсуждали в соцсетях. Одни считают, что устраивать суды из-за детской драки — дело недостойное, другие возражают: своих детей надо защищать. 
 
Клопс.Ru выяснил подробности этой истории и поинтересовался у экспертов, как вести себя родителям в подобных ситуациях.  

Глазами потерпевших

Как рассказала мама пострадавшего ребёнка Кристина Сидорова, несчастье с одним из троих её детей случилось ещё 20 мая 2016 года. 
 
"Я сидела дома с младшим, ему сейчас годик. Старших, двойняшек Рому и Даню, я отправила погостить к бабушке с дедушкой на выходные. Они там частенько бывают и уже знакомы с мальчишками во дворе", — говорит Кристина. 
 
Братья, как обычно, отправились вечером гулять. Там же уже был и 8-летний соседский мальчишка. Он стал кидаться камнями. Даниил крикнул: "Прекрати!" — а спустя некоторое время получил булыжником в ухо. Второй брошенный хулиганом камень попал мальчику в голову. 
 
"Соседка услышала, как мой сын закричал, и увидела, что из его головы хлынула кровь. Она вызвала скорую и позвонила мне. Когда я примчалась на место, то возле Дани собралось уже много людей, а всё та же соседка держала у его головы бинты, — вспоминает женщина. — Прибывшие медики срочно увезли сына в областную больницу, где он провёл два дня". 
 
У мальчика обнаружили не только рваные раны, но и сотрясение головного мозга. Ему пришлось долгое время наблюдаться у невролога. 
 
Выносила и родила двойняшек Кристина с большим трудом, из-за осложнений оба мальчишки в разной степени страдают ДЦП. 
 
"У Дани начались проблемы со зрением — он носит очки, и ему противопоказаны любые травмы головы. Это уже второе за его жизнь сотрясение мозга, первое он получил год назад: катался на санках с горки и въехал в дерево. Я очень боюсь, что сынок вообще может лишиться зрения, и не знаю, как подобные травмы отразятся впоследствии на его и без того слабом здоровье", — поясняет Кристина. 
 
По словам женщины, мамы других соседских детей рассказали, что мальчик не раз кидался камнями. Побеседовать с мамой маленького хулигана Кристине не удалось. Женщина не только не изъявила желания извиниться за поступок сына, но и не впустила Кристину вместе с полицейскими к себе в квартиру. После этого семья драчуна в срочном порядке съехала со съёмной квартиры и переселилась в другой микрорайон. 
 
"Подать в суд была моя идея, составить исковое заявление и правильно оформить все документы мне помогла знакомая-юрист. Изначально мы просили 40 тысяч компенсации, но суд определил вдвое меньше. Однако меня сейчас больше волнует здоровье ребёнка и моего отца: у него на почве всех этих переживаний случился инсульт", — вздыхает Кристина. 

Что говорят юристы

Как рассказал адвокат Антон Самоха, подобные судебные дела в Калининградской области скорее исключение, чем правило. 
 
"Обычно такие детские конфликты разрешаются мирно. Родители встречаются и обсуждают между собой ситуацию, находят какие-то компромиссы. До суда чаще всего дело не доходит, — уверяет Самоха. — Это судебное решение — предупреждение для многих родителей, которые не хотят прислушиваться к жалобам на своих детей". 
 
Адвокат отмечает, что можно не доводить дело до суда и пойти другим путём: написать обращение в отдел по делам несовершеннолетних ОВД вашего района.
 
"Инспектор проведёт беседу с родителями и ребёнком. Если он усмотрит в действиях ребёнка признаки преступления (нанесение телесных повреждений, кража телефона, вымогательство денег у сверстников), тогда его могут поместить в центр временной изоляции несовершеннолетних на срок до 30 суток. А его родителям будет грозить административный штраф за ненадлежащее воспитание", — уточнил Самоха.

Что думают психологи

По мнению кандидата наук, доцента кафедры психологии и социальной работы БФУ им. И. Канта Павла Торопова, родители ребёнка, периодически проявляющего агрессию, обязательно должны показать его психологу.
 
"Агрессия — это очень сложное явление и зависит от очень многих факторов. Нужно понять её причины. Ничего страшного в такой консультации нет: специалист поможет вам понять своего ребёнка, а ребёнку — самого себя", — пояснил Торопов. 
 
Если конфликт случится в школе или спортивной секции, то ответственен за его последствия взрослый сотрудник. 
 
"Если есть опасения за ребёнка, если в коллективе есть агрессор, обязательно потребуйте, чтобы он следил за ситуацией. Этим вы сможете предотвратить возможные серьёзные проблемы", — подчёркивает Торопов. 
 
Психолог признаётся: дать совет родителям, которые хотят научить своего ребёнка общаться с задирами и шкодниками, очень сложно. Однозначного руководства по поведению в таком случае нет. 
 
"Если вы хотите воспитать человека, который сможет постоять за себя, то дайте ему совет — отвечать. Но ответственность за последствия будете нести вы, родители. Если вы хотите сформировать личность человека, который будет отстаивать другие ценности, вы скажете ему не лезть", — заключил Торопов.