09:44

Финальный залп: чемпионат фейерверков в Зеленоградске завершат Белоруссия, Польша и Россия (расписание транспорта, программа)

  1. Новости
В субботу, 24 сентября, на променаде Зеленоградска состоится финальный этап мирового чемпионата фейерверков. В этот вечер выступят сразу три команды: из Белоруссии, Польши и России. Также будут подведены итоги  и награждены победители конкурсной программы.
 
Первыми на закрытии выстрелят белорусские пиротехники из компании "Кальвин". Шоу обещает быть зрелищным и насыщенным, ведь эта команда считается лучшей в своей стране, устраивая пиротехнические представления даже для самого "батьки".
 
"Это сильнейшая команда Белоруссии, они занимают у себя лидирующие позиции — стреляют и для президента. Их представления нельзя спутать с другими командами, и выступают они под свои национальные мотивы, такой фейерверк с белорусским акцентом", — рассказала руководитель компании — организатора фестиваля "Центр фейерверков "Хан".
 
За белорусскими пиротехниками выйдут их польские коллеги. Команда Super Power Fireworks известна своими шоу на многих мировых фестивалях фейерверков. Конкуренты отмечают высокую подготовку и профессионализм польского коллектива.
 
Одним из участников фестиваля станет его организатор — "Центр фейерверков "Хан". В 2015 году эта калининградская компания завоевала в Москве звание чемпиона мира и стала инициатором проведения столь масштабного события в Зеленоградске. Выступление наших земляков будет проходить вне конкурса, уже после подведения итогов.

Что будет происходить на сцене?

За три часа до начала пиротехнических выступлений, в 19:00, разогревать публику будет DJ Alex M. После него на сцену выйдут солистки калининградской поп-группы VOC, а в 21:00 их сменит кавер-коллектив Okkey Band.
 
В 22:00 начнётся главное событие вечера. Сначала выступят пиротехники из Белоруссии, затем их польские коллеги.
 
В 22:40 состоится церемония официального закрытия мирового чемпионата фейерверков и награждение победителей. Награды получат все команды-участники.
 
"Три кубка будут вручены по оценкам жюри чемпионата за первое, второе и третье места. Отдельный кубок получат пиротехники в номинации "Приз зрительских симпатий". В мире такая награда ценится намного выше, чем приз судейской бригады", — рассказала Евгения Хан.
 
При этом, как отметили организаторы фестиваля, Зеленоградск подготовил свои подарки для участников.
 
"Власти города подготовили свои номинации и призы командам. Поэтому ни один коллектив не останется без внимания и подарка по завершении чемпионата", — добавила Хан.
 
После 23:00 с зеленоградского пирса будут запущены залпы калининградской команды-организатора "Центр фейерверков "Хан". Огненное шоу будет немного больше по продолжительности — в пределах 15 минут.
 
"Будет достойное выступление под национальную музыку России. А вот под какую именно и чем будем удивлять зрителей — это пока секрет. Лучше приехать и посмотреть", — рассказала Евгения Хан.

Транспорт

Второй день чемпионата стал эталонным для организаторов. Поэтому в плане логистики, работы волонтёров, пропускных пунктов и парковок всё осталось прежним. С подробной информацией о том, где оставить свой автомобиль, можно ознакомиться в этом материале.
 
Существенные изменения претерпело лишь расписание и количество пригородных поездов по направлению Калининград — Зеленоградск — Калининград.
 
Так, 24 сентября с Южного вокзала электрички будут отправляться в 19:31 (со всеми остановками), в 20:16 и 20:43 (поезда проследуют с остановками на Северном вокзале и станции Кутузово-Новое). Ещё два поезда пойдут с Северного вокзала в 20:03 и 20:35.
 
Из Зеленоградска в Калининград составы стартуют в 23:30 (до Северного вокзала с остановкой на станции Кутузово-Новое), в 23:40, 00:22, 01:08 (до Южного вокзала со всеми остановками), в 23:55, 00:08, 1:20 (до Южного вокзала с остановками на станции Кутузово-Новое и Северном вокзале).
Из Зеленоградска в Светлогорск дополнительная электричка отправится в 23:35.
 
Кроме того, в эту субботу будет изменено расписание движения некоторых вечерних электропоездов.
 
В этот день также откроют дополнительные кассы для продажи билетов: на Южном вокзале их будет четыре, на Северном — пять, на станции Зеленоградска — две. Помимо этого, в Калининграде разъездные кассиры будут оформлять документы на пригородные поезда без взимания дополнительной платы.