12:12

Выписывают на третий день: в Калининграде переполнен роддом № 4

  1. Новости
В роддоме № 4 на улице Чайковского в Калининграде нет свободных мест. Об этом Клопс.Ru во вторник, 30 августа, сообщила начмед Елена Белая. По её словам, за неполный календарный месяц врачи выписали уже 298 рожениц, хотя нормой является обслуживание 200-230 женщин.
 
Также из-за нехватки койко-мест врачи выписывают молодых матерей на третьи-четвёртые сутки, если у них не было осложнений до и во время родов.
 
"Надо понимать, что беременность — это не болезнь. Мамочке гораздо комфортнее заниматься малышом дома, в семье. Несмотря на то, что мы выписываем женщин на третьи-четвёртые сутки, ещё месяц врачи общаются с ними по телефону и предоставляют всю необходимую информацию и посильную помощь в реабилитации малыша и женщины", — говорит Белая.
 
Она добавила, что большое количество родов всегда наблюдается в июле-августе. Ещё одной причиной, по которой роддом переполнен, Белая называет закрытие на санитарную обработку третьего роддома и возможность свободного выбора медучреждения.
 
"Согласно федеральному закону, женщины сами вправе выбрать роддом. Нас выбирают и к нашим врачам идут. Более того, до 5 сентября всех мамочек из третьего роддома направляют к нам, пока там идёт санитарная обработка", — объяснила начмед.
 
В редакцию Клопс.Ru обратились молодые матери, которые обеспокоены тем, что женщин выписывают едва ли не на третий день после родов. Начмед отметила, что ранняя выписка оправдана постановлением главного государственного санитарного врача России от 2010 года, поэтому калининградкам не стоит беспокоиться о ранней выписке при наличии у них каких-либо осложнений.