19:18

"Дети играют на костях": в Калининграде под школьный стадион закатали в бетон немецкое кладбище

  1. Новости
Возле калининградской школы № 2 на улице Гагарина начали строить спортивную площадку, не проведя поисковых работ. Как рассказал Клопс.Ru руководитель поискового отряда "Победа" Дмитрий Филатов, на этом участке земли некогда находилось немецкое кладбище и останки до сих пор покоятся прямо под школьным двором. 
 
"Это было второе гражданское кладбище Альтросгартенской общины. Там хоронили начиная с 20-х годов прошлого века вплоть до 1945 года. Там могут быть похоронены и солдаты — во время ожесточённых боёв немцы второпях закапывали тела погибших даже по несколько человек в одну яму. Мы находили и советских бойцов, погребённых таким образом", — говорит Филатов.  
 
 
Вместе с Дмитрием мы идём по школьному двору и осматриваем окрестности. Большой участок земли, где некогда находилось кладбище, поделён на несколько зон. На одной из них расположено несколько общежитий БФУ им. Канта. Там ещё в 2013 году поисковики провели работы и эксгумировали почти 1,5 тысячи останков, треть из них — детские. Все были перезахоронены на кладбище в посёлке Сазоновка. 
 
Недалеко стоят многоэтажки, под которыми территорию обследовали ещё до начала строительства. А вот на школьном дворе размером с полгектара и в примыкающем к нему гаражном обществе никто таких работ не проводил. 
 
"Между БФУ и школой растут липы — это кладбищенская аллея, но там захоронений сейчас нет — мы всё проверяли. Дальше детский сад — когда он строился, мы котлован смотрели — там тоже всё чисто. А вот под нами сейчас могилы, — Дмитрий топает ногой по траве на школьной лужайке. — Здесь, думаю, не меньше 500 могил".  
 
Сейчас на школьном дворе уже залита и огорожена баскетбольная площадка, а в дальнейшем планируется обустроить рядом и большой стадион с беговыми дорожками. По словам поисковика, о том, что на этом участке ведутся строительные работы, он узнал совершенно случайно — просто гулял вечером с собакой неподалёку. 
 
"А ведь согласно постановлению главы города, которое было подписано в марте этого года, любая организация, решившая заняться строительными работами на территории Калининграда, обязана сообщить об этом в Центр охраны памятников и при необходимости провести поисковые работы. Самое интересное, что один из рабочих компании-подрядчика, которого я там и застал, раньше был членом поискового отряда и не мог не знать об этом", — уверяет Филатов. 
 
 
Поисковик побродил по территории школьного двора и обнаружил куски мраморных надгробий, деревянные ножки и другие части гроба, металлический крест с порядковым номером — такие немцы втыкали в могилу на время, пока на ней не появится памятник. 
 
"Голыми руками это лучше не трогать — всякую инфекцию можно подхватить", — говорит Филатов. 
 
Дмитрий расчищает палкой от земли гранитный брусок — он торчит из грунта рядом с новой баскетбольной площадкой.  
 
"А вот надгробные плиты, которые клали на место погребения по периметру, а внутри сажали цветы. Таких вещей здесь под землёй огромное количество, а они закатывают всё в бетон", — говорит поисковик. 
 
 
Как уверяет Филатов, для того чтобы обследовать эту территорию и извлечь из земли останки, поисковикам потребовалось бы не больше двух недель. 
 
"Я понимаю, что при советской власти о каком-то уважении к чужим мемориалам не думали. Но сейчас времена другие, и мы должны с пиететом относиться к усопшим. Сейчас каникулы, и территорию можно без проблем огородить, чтобы быстро всё устроить. А так дети и будут продолжать играть в буквальном смысле на костях!" — заключил Филатов. 
 
Поисковики уже написали заявление в городской Центр охраны памятников, и сегодня на место выезжали его сотрудники, представители горадминистрации и руководство школы. 
 
"Походили, посмотрели... Посетовали, что денег в казне денег нет на то, чтобы разбивать забетонированную площадку и проводить там поисковые работы, — говорит Филатов. — Мы договорились, что на следующей неделе туда прибудет выездная комиссия, которая вынесет окончательный вердикт".
 
В администрации Калининграда Клопс.Ru пояснили, что в соответствии с постановлением главы города координатором работ при возникновении подобных ситуаций является Центр охраны памятников. И именно это ведомство решает, какие исследования проводить на таких территориях, и какие организации допускать на объект.   
 
"В ближайшее время на территории школы № 2 будет проведено комиссионное обследование. Надо определить, есть ли под надгробиями костные останки, потом  их идентифицировать, и далее подключить уже соответствующие структуры, - рассказал корреспонденту председатель комитета архитектуры и строительства города Артур Крупин. - В данном случае могут быть подключены не только общественные поисковые организации, но и Военно-мемориальная служба Балтийского флота, военные мемориалы, которые занимаются останками солдат других армий, других государств".  
 
По словам Крупина, территория возле школы на самом деле попадает в группу общинных кладбищ, отображенных на картографических материалах. 
 
"Предпосылки есть, но, как обычно, четких координат, где, возможно, расположены захоронения, нет, так как нет архивных документов, - пояснил председатель комитета. - В такой ситуации необходимо обследовать территории на предмет обнаружения костных останков". 
 
Похожая история произошла на территории бывшего профессорского кладбища в районе Гвардейского проспекта. Там рядом с участком земли, принадлежащим Федеральной службе охраны, где сейчас ведётся строительство элитного жилого комплекса, поисковики обнаружили человеческие кости. Добиться от подрядчика проведения поисковых работ так и не удалось. 
 
После этого в горадминистрации разработали регламент проведения строительных работ, который обязывает застройщиков в обязательном порядке проводить поисковые работы перед тем, как выйти на площадку. Чиновники даже планировали разработать поправки к региональному административному кодексу, предусматривающие немалые штрафы для компаний, игнорирующих данное предписание. 
 
Также прошлой зимой случился ещё один резонансный инцидент со "строительством на костях" — при реконструкции улицы 9 Апреля были обнаружены гробы и человеческие останки. Городские чиновники "неожиданно" для себя выяснили, что прямо под автомагистралью находится кладбище всё той же Альтросгартенской общины, а неподалёку ещё и фундамент старинной кирхи. 
 
Благодаря вниманию СМИ и общественности удалось добиться эксгумации и перезахоронения останков.