16:16

Коррупция в морге: в Калининградском бюро судмедэкспертизы незаконно хранили тела и начисляли премии

  1. Новости
В Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области прошла масштабная проверка региональной Контрольно-ревизионной службы (КРС). Установлены многочисленные нарушения в ведении документации, расходовании бюджетных средств и закупках дорогостоящего оборудования. 
 
В распоряжении редакции Клопс.Ru появился полный акт проверки, которая длилась в бюро СМЭ почти три месяца.  
 
Согласно утверждённому порядку, бюро СМЭ должно исследовать и хранить тела только в двух случаях: если не удалось установить личность умершего человека либо есть признаки криминальной смерти. За вскрытие и хранение усопших бюро получает деньги бюджета, для этого существует государственное задание. 
 
Как установила проверка, в 2014 году морг принял почти 8 тыс. тел, из них не исследовалось около 3,4 тыс., в 2015-м — более 7,6 тыс. и 3 тыс. соответственно. Фактически региональный бюджет оплачивал перевозку и хранение тел, которые не должны были вообще оказаться в морге на Невского. 
 
КРС установила, что при наличии у бюро судмедэкспертизы собственных автомобилей один из водителей занимался перевозкой тел на своём личном "Форде": на голом энтузиазме или из корыстных побуждений — известно лишь его молчаливым клиентам и их безутешным родственникам. При этом, как особо подчёркивали проверяющие, правила предусматривают возможность использования только специализированного транспорта, причём бесплатного. 
 
За два года руководство бюро незаконно выплатило более 1,1 млн рублей стимулирующих выплат трём заместителям начальника, бухгалтеру, главной медсестре и начальнику отдела кадровой и правовой работы. Оценка деятельности указанных сотрудников не велась, что не помешало им получать от 50% до 140% процентов к окладу. Кстати, ни юрисконсульта, ни отдела правовой и кадровой работы по штатному расписанию в бюро СМЭ не положено, однако они появились росчерком пера руководителя учреждения Александра Слончакова. 
 
Не обижали здесь и санитаров, которые непосредственно общаются с ритуальными агентами и родственниками. По данным проверки, в 2015 году им переплатили более 850 тысяч рублей, с начала 2016 года эта цифра составила почти 300 тысяч. 
 
"В действиях руководства бюро и его работников в связи с осуществлением деятельности, выходящей за рамки государственного задания, усматривается коррупционная составляющая", — резюмировали эксперты.   
 
С 2014 года руководство не публиковало данных о своей деятельности, не отчитывалось о расходах и не сообщало о результатах использования казённого имущества.
 
Материалы проверки КРС передала в региональное министерство здравоохранения. Не исключено, что к разбирательствам подключат и правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действиям руководства бюро СМЭ.
 
Как писал Клопс.Ru, в 2014 году разразился скандал: ритуальные агенты и родственники умерших жаловались, что за выдачу тела и туалет усопших сотрудники СМЭ требовали с родственников от 2000 до 4000 рублей.  Позже прокуратура Калининградской области привлекла за это к ответственности руководство морга.