13:58

Власти Зеленоградска о майских жуках: начали убирать, но техника не везде может подъехать

  1. Новости
В Зеленоградске уборка городских пляжей от мертвых майских жуков началась еще во вторник, 12 июня. Об этом Клопс.Ru сообщили в администрации городского округа.
"Началась ручная уборка пляжа возле отеля "Самбия". Техника подъехать может не везде.  К тому же пришлось наш трактор немного починить, но уже 13 числа он работал на участке", — рассказала начальник городского отдела ЖКХ и благоустройства Людмила Пахоменко.
 
В горадминистрации отметили, что муниципальные власти возле променада отвечают только за 50 метров территории в районе спасательной станции — остальная территория закреплена за различными предпринимателями, которые держат свои заведения поблизости.
 
"Только сегодня уже 15 мешков с жуками увезли с пляжа возле санатория "Зеленоградск". Территорию побережья от кафе "АмБар" в сторону Куршской косы мы уже убираем. Есть побережье, где купание запрещено — неофициальный пляж в сторону Куликово, но и там завтра будем убирать", — заверила Пахоменко.
 
В настоящее время, по словам чиновницы, на уборке пляжа задействовано 13 сотрудников муниципальных служб и одна единица техники — тот самый бельгийский трактор, который может собирать мусор на глубине до 15 сантиметров.
 
Что же касается недовольных жителей, которые даже пытаются привлечь к проблеме мертвых насекомых внимание городских властей довольно неординарными способами, то этот момент Пахоменко прокомментировала неохотно: "Волонтеров, желающих поучаствовать в уборке пляжа от майских жуков не нашлось. Помогать никто не хочет — все только жаловаться могут".