15:00

На месте профессорского кладбища в Калининграде начали строить дом для ФСО, рядом находят человеческие останки

  1. Новости
В Калининграде на месте профессорского кладбища, где был похоронен астроном Фридрих Бессель, между Гвардейским проспектом и улицей Галицкого начались активные строительные работы. Как уже писал Клопс.Ru, городская администрация разрешила возвести здесь жилой комплекс "ФольксГарден" для сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО). Стройке предшествовал международный скандал и сбор подписей под петицией, однако это не помешало ей начаться — застройщик имел все разрешительные документы на руках.
 
 
А несколько недель назад рядом с забором ФСО появились другие рабочие. Ни на месте, ни в городской администрации Клопс.Ru пока не удалось выяснить, что за стройка началась. Однако рабочие уже проводят геодезические работы, рубят деревья и попутно выкапывают много человеческих костей. Археологов на месте нет.
 
 
Как рассказал Клопс.Ru член организации "Память" Дмитрий Филатов, несколько дней назад он проходил мимо и обнаружил останки нескольких человек. Он предполагает, что кости принадлежат погибшим во время Второй Мировой войны, а это место было огромной братской могилой.
 
"Там, согласно архивной информации, шли ожесточенные бои. В апреле 1945 года комендант кенигсбергского гарнизона подписал акт о капитуляции. Но часть гарнизона отказалась от капитуляции — они решили прорваться сквозь оцепление советских войск в сторону Пилау. Именно в районе улиц Звездной и Галицкого, солдат вермахта наши войска взяли в плотное кольцо — по ним сначала открыли огонь из гаубиц и "катюш", а потом пошла на зачистку пехота. Там могут быть останки 1500 немецких и наших солдат, а так же гражданского населения, которое не успело капитулировать", — поясняет Филатов. 
 
Один целый и два крупных фрагмента черепа, цельную берцовую, лопатку, кусок пятки, фалангу пальцев и кусок тазовой кости, а также осколок снаряда гаубицы и диск от пулемета Дегтярева Дмитрий нашел в лесополосе на Гвардейском проспекте, которая граничит со строительным забором. Бульдозеры взрыли там землю вдоль ручья — именно в этих бороздах и обнаружили все артефакты.
 
 
Корреспонденты Клопс.Ru побывали в упомянутой местности: среди битых бутылок, шприцов и прошлогодней листвы действительно лежат части черепов двух людей — один из них, судя по размерам, принадлежал либо женщине, либо подростку. Все кости находятся  на поднятом грунте и исключить того, что на них наткнулись при рытье котлована или просто выкинули сюда через забор строители "ФольксГарден", нельзя. Сам поисковик подозревает, что уже ведущееся строительство не имеет к находкам никакого отношения. 

"Многие кости и снаряды я выкопал из земли или достал, сняв дерн. К тому же там довольно ответственный застройщик. Сейчас мы ведем с ними переговоры о том, чтобы провести на территории их участка поисковые исследования", — говорит Дмитрий  Филатов.
 
Участок земли, на котором сейчас полным ходом идет возведение жилья бизнес-класса, принадлежит Федеральной службе охраны РФ. Согласно паспорту строительства, подготовительные работы начались еще летом минувшего года. По словам представителя генподрядчика ООО "Окно в будущее", который отказался назвать имя, прежде чем приступить к стройке, застройщик провел все необходимые археологические работы.
 
"Мы на свой территории никаких костей не находим. Все у нас согласно законодательству. Поисковика этого видим здесь частенько — он чуть дальше там бродит. приключений себе ищет...", — махнул в сторону ручья мужчина.
 
Прямо около стройки ФСО, судя по всему, намечается другая — геодезисты уже провели там изыскания (об этом говорят строители-соседи), спилены несколько многолетних деревьев и помечены "под сруб" практически все оставшиеся зеленые насаждения. Намечающееся строительство застало врасплох и подрядчика "ФольксГардена":
 
 
"Мы не знаем, кто здесь решил строиться. Слышал, что тоже жилой дом хотят возвести, — говорит мужчина, который позиционирует себя как сотрудника ФСО. — Правда, как они тут вообще что-то строить будут: дорого и опасно. Куда вся вода стекать будет? Скорее всего к железнодорожным путям. Если здешняя песколовка не выдержит, то новый дом просто напросто затопит. Да и зеленый пояс тут просто необходим". 
 
Дмитрий Филатов направил обращение в Центр охраны памятников, и в ближайшее время на место должна быть делегирована выездная комиссия. В том случае, если члены комиссии сочтут нужным, то прежде, чем приступить к строительным работам, тамошний застройщик обязан будет предоставить возможность провести на местности поисковые работы.
 
"Чьи бы останки там ни были — советских воинов, солдат вермахта или гражданских жителей Кенигсберга, в любом случае они заслуживают уважительного отношения и достойного перезахоронения", — заключил Филатов.
 
Клопс.Ru в свою очередь направил информационный запрос в администрацию Калининграда, чтобы выяснить, кто ведёт на этом участке строительные работы.