07:31

Путин подписал закон, обязывающий бюджетников и пенсионеров перейти на карты "Мир"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Об этом сообщает “РИА Новости”.
 
Документ разместили на официальном портале правовой информации в понедельник. Он обязывает банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир". Начиная с этой даты бюджетникам, обратившимся за открытием нового счёта для получения выплат на платёжную карту, будут обязаны выдавать “Мир”.
 
Работники бюджетной сферы должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить их взамен карт, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.
 
Кроме того, до 1 октября 2017 года малые предприятия с годовым оборотом от 40 миллионов рублей должны приобрести терминалы для оплаты товаров, работ и услуг с использованием карты "Мир". Это требование не коснётся компаний с годовым оборотом ниже этой суммы.
 
21 апреля Госдума приняла закон о переводе бюджетников на карты "Мир". Российские банки выпустили уже более пяти миллионов таких карт. Однако согласно опросу ВЦИОМ, большинство граждан не хотят пользоваться национальной платёжной системой.