12:16

Главврач областного наркодиспансера посетовал на нехватку школьных психологов в регионе

  1. Новости
Главный врач ГБУЗ "Наркологический диспансер Калининградской области" посетовал на слабую подготовку психологов немедицинских учреждений. Об этом Юрий Скалин сообщил во время обсуждения профилактики употребления психоактивных веществ среди детей в Общественной палате региона в четверг, 1 декабря.

"Практические навыки у психологов немедицинских организаций оставляют желать лучшего, — считает Скалин. — Он (ученик) курит кальян, выпивает пиво, у него систематические конфликты в классе, с родителями. И его социальный круг — ребята, чья форма досуга сводится к потреблению (наркотических, алкогольных и психостимулирующих веществ). Это я утрирую, конечно, но нам нужны сильные в психокоррекционной работе воспитатели образовательных учреждений". 

Врач даже привёл конкретный пример: в агропромышленном колледже в Гусеве работает всего один штатный психолог.

"Мы спросили, сколько психологов. Оказалось, что один на 800 детей. Среднее профессиональное учреждение — это  место, где дети не самые простые и обеспеченные. Советск, Полесск, Гусев, Черняховск — там сложные ребята", — добавил Скалин.

Напомним, ранее главврач областного наркодиспансера назвал дискотеки причиной распространения половых инфекций и абортов.