16:04

Выборы в Литве. У калининградцев нет повода для оптимизма

  1. Новости
В минувшее воскресенье в Литве состоялись парламентские выборы. Их итоги не обещают ничего хорошего ни России в целом, ни Калининградской области в частности. В лучшем случае отношения с Литвой останутся в нынешнем стабильно плохом состоянии, в худшем случае произойдёт эскалация конфликта с республикой.
 
Сейм Литовской Республики состоит из 141 депутата. Половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Выборы одномандатников в Литве проходят в два тура. Если ни один из кандидатов в депутаты не получил более 50% голосов, то через две недели в одномандатном округе проводится второй тур, в который выходят двое кандидатов, набравших больше других голосов в первом туре.
 
Поэтому окончательные итоги выборов в Сейм Литвы можно будет подводить только после 23 октября, когда состоится второй тур в одномандатных округах. Сейчас можно делать выводы только по итогам голосования за политические партии.
 
Практически равный результат на выборах 9 октября получили две политические силы: "Союз крестьян и "зелёных" (21,62%) и "Союз Отечества – христианские демократы Литвы" — литовские консерваторы (21,61%). Возглавлявшая последние четыре года правительство Социал-демократическая партия Литвы заняла третье место (14,44%) — такой низкий результат означает, что социал-демократы, скорее всего, потеряют власть и перейдут в оппозицию. Кроме того, в литовский парламент прошли Движение либералов (9,02%), "Избирательная акция поляков Литвы" (5,34%) и партия "Порядок и справедливость" экс-президента Роландаса Паксаса (5,34%).
 
Во второй тур выборов в одномандатных округах вышло больше всего кандидатов от консерваторов — 42 представителя СО-ХДЛ. Традиционно электорат консерваторов является наиболее дисциплинированным и активнее всех в Литве ходит на выборы. Поэтому вероятно, что у СО-ХДЛ будет самая большая фракция в новом Сейме и именно консерваторы будут формировать новую правящую коалицию и правительство, причём премьер-министром Литвы тоже станет представитель партии, основанной некогда лидером "Саюдиса" Витаутасом Ландсбергисом и возглавляемой ныне его внуком Габриэлюсом.
 
Для России в таких итогах литовских выборов нет ничего хорошего. Литовские консерваторы могут претендовать на звание самой антироссийской политической силы в Европе: многие ветераны СО-ХДЛ — откровенные русофобы. Влияние консерваторов на внешнюю политику Вильнюса все последние четверть века тормозило развитие отношений Калининградской области и Литвы.
 
Из всей России только для Калининграда критически важна и необходима Литва: только калининградцы непосредственно заинтересованы в сотрудничестве с Литовской Республикой, которая отделяет российский эксклав от союзной Беларуси и остальной территории России. Плохие межгосударственные отношения Литвы и России отражаются в первую очередь на Калининградской области, и улучшение этих отношений позитивно сказалось бы прежде всего на калининградцах.
 
Из-за хронически плохих литовско-российских отношений были практически похоронены такие перспективные проекты, как свободное движение транспорта через границу с отменой ограничительных мер в торговле, упрощение визового режима, превращение Куршской косы в безвизовую зону для литовцев и калининградцев, развитие обеими странами водного туризма в Куршском заливе. Проект местного приграничного передвижения долгие годы готовился между Калининградской областью и Литвой, а не Калининградской областью и Польшей. Если бы российско-литовское МПП стало реальностью, то калининградцы как минимум смогли бы свободно ездить в Клайпеду, а как максимум — получили бы возможность ездить в "большую Россию", не запрашивая у Литвы шенгенскую визу.
 
Всё это могло бы быть в российско-литовских отношениях. Но не случилось. И в ближайшие три-четыре года уже не случится. Все проекты регионального сотрудничества между Калининградской областью и Литвой останутся замороженными, а вместо прагматического двустороннего сотрудничества в литовской дипломатии по-прежнему первое место будет занимать большая геополитика.
 
Что на практике представляет собой внешнеполитическая доктрина литовских консерваторов, можно было наблюдать в последние несколько лет на примере деятельности на международной арене президента Литвы Дали Грибаускайте. Она проводила свою внешнюю политику под сильным влиянием Витаутаса Ландсбергиса и его партии. Результатом стали оскорбления в адрес России и её руководства (определение "террористическое государство" из уст президента Литвы), призывы к введению, продлению и расширению санкций против России, требования полной международной изоляции Москвы в мировой политике.
 
Помимо России, Литва при президенте Грибаускайте поссорилась также с другими своими соседями — Польшей и Беларусью. Пребывание во главе правительства в последние четыре года традиционно считавшихся умеренными и конструктивными социал-демократов на эту внешнюю политику никак не повлияло. Поэтому в случае возвращения в правительство консерваторов СО-ХДЛ во главе с внуком Ландсбергиса в крайне запущенных отношениях Литвы с Россией и другими соседями в лучшем случае ничего не изменится. В худшем — станет ещё хуже.