09:58

МПП не будет? Да и не надо!

  1. Новости
Вчера уже окончательно стало ясно то, о чём многие калининградцы догадывались, по крайней мере, с 4 июля, — режим МПП между Польшей и Калининградской областью уходит в небытие. С польской стороны никто даже не приложил усилий, чтобы придумать какую-то достоверную "отмазку".
 
Аргумент о якобы исходящей от МПП угрозе для Польши не выдерживает никакой критики, но никого в Варшаве это не волнует. Отменяем, потому что нам так хочется, — этот посыл можем прочесть между скупыми строками первой информации об "угрозе и приостановке на неопределённое время" МПП с Калининградской областью
 
Я не собираюсь проливать слёзы и сочувствовать тем моим соотечественникам, которые в первую очередь пострадают от этого решения. Скажу лишь только, что, вероятно, они так и останутся единственными жертвами антироссийской политики своего правительства — впрочем, далеко не в первый раз
 
Давайте попробуем провести более-менее объективный анализ плюсов и минусов отмены МПП.
 
В первую очередь, конечно, это удар по имиджу Российской Федерации, решение Варшавы как раз на это было нацелено. Опять "плохую Россию" чего-то лишили. Других потерь от отмены МПП для России я лично не замечаю.
 
Да, и искренне признаемся себе, что за последний месяц все те, кто пересекал границу, поняли что, без МПП всё идёт быстрее и как-то приятнее.
 
Для того чтобы правильно понять истинные мотивы отмены МПП, которую я предвидел ещё год назад, нам следует сначала понять истинные мотивы его введения. А они отнюдь не заключались в заботе польских властей о калининградцах или жителях севера Польши.
 
Многие, наверно, помнят, что для введения МПП с расширенным территориальным охватом власти Польши должны были убедить в необходимости этого все страны ЕС. Была проведена гигантская дипломатическая работа на форуме Европарламента и Еврокомиссии.
 
С чего вдруг?
 
Последующие события в Киеве приоткрыли немного загадку.
 
На мой взгляд, руководители польского правительства надеялись, что, охваченные лихорадкой закупок в "Бедронках", калининградцы выйдут на улицу протестовать. Была большая надежда и на резкий рост протестных настроений в Калининградской области. Увы, всё пошло не по плану и революции не случилось.
 
Стало быть, и МПП стало уже ненужным пережитком, балластом. Наподобие букета цветов на свадьбу, на которую нас так и не позвали. Оно просто не пригодилось, не сработало.
 
До встречи на границе!