11:58

Американские эксперты назвали самое инновационное оружие РФ

  1. Новости
Фото: Минобороны РФ.
Американские военные эксперты назвали самое инновационное и современное вооружение России. Как сообщает "Российская газета", рейтинг составил аналитик издания The National Interest Николас Майерс.
 
В список лучшего оружия вошли тактический ракетный комплекс "Искандер-М", береговой противокорабельный ракетный комплекс "Бал", зенитная ракетная система С-400 "Триумф" и крылатая ракета "Калибр". Также отметили системы радиоэлектронной разведки, в том числе беспилотники и систему "Стрелец" с поддержкой ГЛОНАСС.
 
"После того как многие системы за последнее десятилетие были приняты в Вооружённых силах РФ, они обрели своеобразный "культ личности" в российской прессе", — отметил американский эксперт.
 
По мнению Майерса, применение нового оружия на учениях "Запад-2017" стало демонстрацией возможностей России. Речь идёт про использование комплексов "Искандер" и "Бал". Он также выделил применение систем радиоэлектронной разведки, беспилотников и методов борьбы с ними. По мнению эксперта, показанные технологии составят основу военного планирования РФ на ближайшие годы.
 
Ранее сообщалось, что на учениях "Запад-2017" российские военные испытали танки Т-72Б3 новейшей модификации. Они отличаются от своих предшественников мощным двигателем, автоматической коробкой передач и камерой заднего вида. Также у танка модернизировали систему управления огнём, систему автоматизации контроля и управления силовой установкой.