11:20

Облдума попросила Минфин РФ компенсировать калининградцам поездки в Россию

  1. Новости

Калининградская областная дума обратилась к министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой рассмотреть возможность компенсации жителям области, либо страховым компаниям расходов, связанных с поездками жителей области в Россию через территорию Литвы.

В обращении к Кудрину депутаты напомнили о том, что если ехать автомобильным транспортом из Калининградской области на основную территорию России, необходимо транзитом пересечь территорию Литвы, для чего требуется оформление транзитной визы или упрощенного транзитного документа (УТД). При этом оформление УТД стоит 5 евро, и дает возможность пребывания на территории Литвы не более 24 часов. Также это требует предоставления подтверждающих документов о необходимости поездки в Россию.

"Транзитная виза стоит 35 евро и дает право на пребывание на территории Литвы до 72 часов. Кроме того, для пересечения территории иностранного государства на автомобильном транспорте, жителям Калининградской области необходимо приобрести страховой документ по системе "Зеленая карта", минимальная стоимость которого 1600 рублей и медицинскую страховку. Сложившийся порядок с поездками на основную территорию России вызывает возмущение у жителей области", - говорится в обращении к министру финансов РФ.