13:50

Ирек Гимаев: "В Канаде все повернуты на хоккее"

  1. Новости


Стартующую завтра Олимпиаду с наибольшим нетерпением ждут любители зимнего спорта "номер один". Всех волнует вопрос - смогут ли наши хоккеисты впервые за последние 18 лет стать олимпийскими чемпионами? Смогут ли канадцы у себя дома взять реванш за поражение в финалах двух последних чемпионатов мира? Своим мнением на этот счет с "Комсомолкой" поделился заместитель министра здравоохранения Калининградской области, трехкратный чемпион мира по хоккею Ирек Гимаев:

- Честно говоря, никак не могу дождаться старта хоккейного турнира. В связи с тем, что в регулярном чемпионате НХЛ на время Олимпийских игр сделали перерыв, в Ванкувер все сборные привезут свои сильнейшие составы. Состав нашей национальной команды можно назвать самым сильным за последние годы. На двух последних чемпионатах мира мы играли, как в старые добрые советские времена. В этом году шансы россиян завоевать золотые медали, как никогда высоки. Лично мне очень хотелось бы, чтобы в финале наши парни встретились с канадцами.

Для хозяев турнира принципиально важно выиграть и при этом обязательно обыграть сборную России. Ведь в Канаде все прекрасно помнят то поражение в финале чемпионата мира, которое мы нанесли им в год столетия хоккея. В этой стране все буквально повернуты на хоккее. Других видов спорта там не существует. Я верю в нашу команду и желаю ей успеха на Олимпиаде. Состав может быть как угодно силен, но фарт никогда не помешает.

На групповом этапе соперниками сборной России стали команды Латвии, Словакии и Чехии. Как считает Ирек Гимаев, олимпийский турнир примечателен тем, что в нем нет явного фаворита:

- Любая команда может преподнести сюрприз. Вспомните сборную Белоруссии, которая в 2002 году дошла до полуфинала, сборную США, выигравшую Олимпиаду 1980 года чуть ли не студенческим составом. В общем, сюрпризов может быть много. Но мы все равно верим в нашу команду и ждем победы.

ДОСЬЕ «КП»

Ирек Гимаев родился 2 сентября 1957 года.
Карьеру хоккеиста начал в команде «Салават Юлаев» в 1976 году. В 1979 году перешел в ЦСКА, где играл до 1988 года.

Бронзовый призер чемпионат мира 1985 года. В играх на первенство планеты сыграл 26 матчей и забил 5 голов.

Обладатель Кубка Канады 1981 года, участник розыгрыша Кубка Канады в 1984 году. В турнирах Кубка Канады провел 10 игр, в которых один раз поразил ворота соперников.

9-кратный чемпион СССР. В матчах союзного чемпионата провел 356 матчей, забил 40 голов.

Чемпион мира 1979, 1982, 1983 годов.