10:27

Георгий Боос- Решения не должны приниматься под давлением эмоций

  1. Новости

12 января 2010 г. на официальный сайт правительства Калининградской области поступило письмо от жителя пос. Васильково Гурьевского района Олега Никифорова. В своем обращении в адрес губернатора Георгия Бооса мужчина пригласил  главу региона прийти 30 января на митинг и высказать свою точку зрения.

"Вот сейчас мы готовим митинг на 30 января. Приглашаем всех депутатов сразу или поодиночке высказать свою точку зрения. Приглашаем и Вас выступить перед калининградцами, а не перед телекамерами 1-го канала!.

"Клопс.Ru" без изменений публикует ответ губернатора.


Уважаемый Олег Владимирович!

На мое имя приходит очень много писем. В них – боль и радость, тревоги и волнения наших земляков. Всегда стараюсь прочитать их лично, дать четкие поручения, сделать какой-то вывод для себя. Но на Ваше обращение я решил ответить открыто для всех.

Прежде всего, я благодарю Вас за доверие. Раз Вы обращаетесь ко мне, значит, верите в государственную власть, верите, что я, как губернатор и представитель этой власти, могу на многое повлиять. Эта вера дорогого стоит, но и ко многому обязывает. Прежде всего – к прямому, честному и откровенному ответу на Ваше письмо.

Я никогда не ходил на митинги, хотя с пониманием отношусь к такой форме проявления мнений людей, считаю их важным институтом для развития общества и демократических процессов. При этом я считаю, что митинг – не способ принятия важных решений. Ультиматум и шантаж недопустимы даже в том случае, если Вас что-то очень сильно задевает. Должна иметь место культура выражения своего мнения, тем более в публичных акциях подобного рода. При этом нужно уважать и право выбора тех, кто на митинг не пришел.

Если Вы не разделяете мнения власти по ряду вопросов, если Вам не безразлично будущее нашего региона и Вы хотите участвовать в его судьбе - приходите в правительство, я готов с Вами встретиться и обсудить все интересующие Вас вопросы. Но нельзя допускать, чтобы важные решения, от которых зависит судьба всех калининградцев, принимались под давлением эмоций.
Полагаю, что смог Вам объяснить, почему я не пойду на митинг – как на этот, так и ни на какой другой.

С уважением, губернатор Калининградской области Боос Г.В.