17:05

Георгий Боос провел свой день рождения в Кремле

  1. Новости


Открывая заседание, президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что политическая система в стране работает:

- Не идеально, конечно, но работает.

В своем докладе калининградский губернатор, вошедший в состав рабочей группы, проанализировал нынешнее состояние политической системы в стране. Доклад Георгий Боос сделал в свой день рождения.

- Политическая система должна быть адекватна уровню задач, которые стоят перед страной в 21 веке, - отметил губернатор.

По его словам, масштабные преобразования необходимы во всех сферах. Например, в избирательной системе. Президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию уделил особое внимание проблеме демократических институтов на региональном и местном уровнях.

- Этот процесс начался в 2003 году с принятием законов об избрании не менее 50% законодательного органа субъекта на пропорциональной избирательной основе, - напомнил собравшимся Георгий Боос. - Переход на пропорциональную основу на региональных выборах стал началом становления многопартийности на региональном уровне.

Стоит отметить, что сразу после этого в стране началась дискуссия о возможности перехода выборов всех представительных органов исключительно по партийным спискам.

- Переход полностью к пропорциональной системе на региональном уровне, с одной стороны, позволит усилить позиции партий в субъектах РФ, - отметил Боос. - С другой, может привести к отрыву представительных органов от своих избирателей, к незнанию того, чем живет человек.

По мнению рабочей группы, избирательную систему можно определять в регионах самостоятельно. Кроме того, для успешной модернизации, отметил Боос, необходимо провести «технологическую революцию» в системе выборов и подсчета голосов:

- Ведь человек - даже в ЦИК - может ошибиться.

Много на Госсовете говорилось о восстановлении доверия к судам. Этому должны поспособствовать изменения в законодательстве, защищающие граждан, пострадавших от неправомерных судебных решений.

Подводя итоги Госсовета, президент Дмитрий Медведев дал поручения региональным лидерам. Среди них - взаимодействие с региональными отделениями партий, не прошедших в местные парламенты.

- Я вношу на рассмотрение Госдумы законопроект, гарантирующий места в региональных представительных органах партиям, набравшим на выборах 5 процентов голосов, - сообщил президент.

Кстати, он не забыл поздравить Георгия Бооса с днем рождения сразу после того, как губернатор закончил доклад. Зал дружно зааплодировал.